Posted 16 августа 2005,, 20:00

Published 16 августа 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:28

Updated 8 марта, 09:28

Карибский кризис

16 августа 2005, 20:00
Мир еще не успел оправиться от трагедии в Греции, где в минувшее воскресенье разбился «Боинг» со 121 человеком на борту, как произошло еще более крупное ЧП. Вчера на западе Венесуэлы из-за технических неполадок потерпел крушение колумбийский пассажирский самолет MD-82. Никто из находившихся в нем людей (161 человек) не
Сюжет
Авиация

Самолет, принадлежащий колумбийской авиакомпании «Вест Карибиан», следовал из Панамы на остров Мартиника через Венесуэлу. Неподалеку от Каракаса у него начались проблемы. Пилот сообщил, что отказал первый двигатель. Позже доложил о неполадках во втором. А спустя несколько минут вообще перестал выходить на связь, и самолет исчез с экранов радаров.

Крушение произошло между городами Ла-Кучарита и Ла-Негро. На борту самолета находились 153 пассажира и 8 членов экипажа. К месту трагедии тут же устремились команды спасателей, однако достичь его оказалось не так просто. Участок этот отдаленный, находится в горной местности. К тому же в тех краях сейчас льют сильнейшие дожди. Все это осложняет работу спасателей и не дает объективно оценить масштабы катастрофы. Тем не менее, как вынужден был признать глава Управления гражданской авиации Колумбии Карлос Монтеалегре, шансов на то, что кто-то выжил, нет. На момент подписания номера в печать российский МИД и посольство РФ в Венесуэле как раз выясняли, были ли наши граждане на борту MD-82. Впрочем, вряд ли фамилии россиян будут среди погибших. По словам Карлоса Монтеалегре, все жертвы из числа пассажиров – граждане Франции (самолет летел на Мартинику – заморские владения Франции). А члены экипажа были колумбийцами.

Компания «Вест Карибиан» была основана 5 лет назад и осуществляла рейсы по Карибскому региону. Эта трагедия не первая на ее счету. В марте этого года принадлежащий ей двухмоторный самолет разбился неподалеку от колумбийского острова Олд Провиденсе. Тогда погибли 8 человек и 6 были ранены.

"