Posted 17 июля 2022,, 15:42

Published 17 июля 2022,, 15:42

Modified 7 марта, 12:08

Updated 7 марта, 12:08

В Школе современного танца в Британии отказались от балета

В Школе современного танца в Британии отказались от балета

17 июля 2022, 15:42
В Великобритании Школа современных танцев исключила балет из своих вступительных испытаний как несущий «идеи белых европейцев», пишет The Telegraph.
Сюжет
Расизм

По мнению преподавателей учебного заведения в Чапелтауне, этот танец основан на европейских идеях. Потому руководство школы пересмотрело «элитарную» форму искусства в рамках стремления к разнообразию, которое привело к введению новой политики, касающейся пола и расы.

Так, балет из перечня обязательных для поступления исключили, поскольку он имеет «конфликтный характер», традиционный стиль танца несёт в себе багаж «белых европейских идей».

Изменения внесли после того, как консерватория начала работу по «деколонизации учебной программы» и прислушалась к советам ЛГБТ-сообществ.

Ранее стало известно, что министр культуры и национального наследия Польши Петр Тадеуш Глиньский заявил, что российскую культуру необходимо исключить из общественного пространства: сейчас для российского балета, «не говоря о хоре Александрова», «не время», учитывая геополитическую обстановку.

"