Posted 17 июля 2020,, 07:45

Published 17 июля 2020,, 07:45

Modified 7 марта, 14:41

Updated 7 марта, 14:41

В Пентагоне рассказали, о какой "супер-пупер-ракете" заявлял Трамп

В Пентагоне рассказали, о какой "супер-пупер-ракете" заявлял Трамп

17 июля 2020, 07:45
Фото: funart.pro
Пентагон пояснил заявление американского президента Дональда Трампа о "супер-пупер-ракете", которая летает, превышая скорость звука в 17 раз. 17 июля военное ведомство США подтвердило факт испытания новой гиперзвуковой ракеты, которое было проведено в марте.

Об этом сообщает CNN.

"На самом деле он (Трамп) имел в виду недавние испытания ракеты, которые мы провели в марте, во время которых скорость превышала в 17 раз скорость звука", - рассказал представитель Пентагона.

Ранее глава Белого дома объявил о создании и начале испытаний гиперзвуковой ракеты.

"Мы называем ее "супер-пупер" ракетой. И я слышал, что она в 17 раз быстрее, чем те, что есть сейчас, если брать для сравнения самую быструю ракету, которая сейчас есть в наличии", - сказал Трамп на церемонии представления нового флага Космических сил США в середине мая.

Американский президент пояснил, что ракета, которая находится в процессе разработки, будет почти в три раза быстрее российской или китайской.

"Нет, ну против супер-пупер ракеты нам ловить нечего. Сдаёмся! – написал, в свою очередь, глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин в своем Twitter.

Напомним, что в конце декабря Минобороны России сообщило, что первый полк, вооруженный новейшим ракетным комплексом стратегического назначения с гиперзвуковым планирующим крылатым боевым блоком "Авангард" заступил на боевое дежурство полка, дислоцированного в Ясненском ракетном соединении в Оренбургской области.

"Авангард" способен лететь в плотных слоях атмосферы на межконтинентальную дальность со скоростью, превышающую более 20 скоростей звука, маневрируя по курсу и высоте, преодолевая противоракетную оборону. Эксперты отмечают, что "Авангард" неуязвим для средств ПРО.

"