Posted 17 июля 2020,, 19:06

Published 17 июля 2020,, 19:06

Modified 7 марта, 14:40

Updated 7 марта, 14:40

В Бразилии из-за коронавируса начали отменять грядущие новогодние праздники

В Бразилии из-за коронавируса начали отменять грядущие новогодние праздники

17 июля 2020, 19:06
Фото: bigpicture.ru
Пессимистические прогнозы о том, что пандемия коронавируса COVID-19, скорее всего, затянется до конца года и продолжится в 2021 году, в Бразилии уже стали основой для решений местных властей. В крупнейшем мегаполисе страны, Сан-Паулу, заявили об отмене традиционных новогодних праздников на улицах города.

Сан-Паулу - крупнейший город не только Бразилии, но и всей Южной Америки и Южного полушария. Он сравним по размерам с Москвой - здесь проживает 11,3 миллиона человек. Этот город наиболее пострадал от пандемии коронавируса, при этом сама Бразилия остается на втором месте в мире по числу выявленных случаев (2,01 миллиона), жертвами заболевания стали 76,7 тысяч человек. Коронавирус был выявлен даже у главы государства, Жаира Болсонару, который, впрочем, не раз был замечен в пренебрежении элементарными мерами противоэпидемической безопасности.

"Сегодня мы сообщаем, что не будем устраивать праздник по случаю окончания года на Авенида Паулиста … Мэрия города, а также правительство штата Сан-Паулу и специалисты в области санитарного контроля считают, что проводить мероприятие на миллион человек в декабре этого года было бы крайне безрассудно", - цитирует слова мэра города Бруно Коваса агентство РИА "Новости".

Авенида Сан-Паулу - одна из главных улиц и достопримечательностей Сан-Паулу. Обычно в новогодние праздники тут действительно собиралось до миллиона человек, а яркость самого мероприятия немногим уступала знаменитому карнавалу в Рио-де-Жанейро, втором по величине городе Бразилии. Ранее сообщалось, что рассматривается и возможность отмены в 2021 году и этого карнавала несмотря на заявления из ряда стран, включая Россию, о скором появлении вакцины от коронавируса.

"