Posted 17 июля 2020,, 14:39

Published 17 июля 2020,, 14:39

Modified 7 марта, 14:41

Updated 7 марта, 14:41

США скупили весь запас ремдесивира, лечащего коронавирус

США скупили весь запас ремдесивира, лечащего коронавирус

17 июля 2020, 14:39
Фото: masterok.livejournal.com
Минувшей весной в период дефицита медицинских масок на фоне пандемии коронавируса COVID-19 вспыхнул скандал с перекупом самолетов с этими масками, находившихся уже на взлетной полосе. Из-за этого маски полетели из Юго-Восточной Азии не к своим покупателям в Европе, а в США. Теперь вновь возникла сходная ситуация.

Американская администрация закупила более 500 тысяч доз ремдесивира - первого препарата, одобренного в США для лечения COVID-19. Это практически все его мировые запасы на следующие три месяца, сообщает газета The Guardian со ссылкой на экспертов.

Ремдесивир, противовирусный препарат широкого спектра, производит американская компания Gilead Sciences. Препарат прежде использовался, хотя и безуспешно, для лечения зараженных вирусом лихорадки Эбола, - отмечает газета "КоммерсантЪ".

Блогер masterok так комментирует ситуацию в своем Живом Журнале: "если вы думаете, что это какое-то недоразумение, то вы ошиблись. Это отлично укладывается в американское поведение в подобных случаях. Помните, как Трамп, совершено не стесняясь, заявил, что готов заплатить любые деньги ученым, работающим над вакциной от коронавируса, чтобы те переехали в США и вакцина в первую очередь досталась американцам. Поэтому чему тут удивляться, когда английские эксперты (союзники!) с горечью в голосе сообщают о том, что ни Британия, ни Европа из-за американцев не получат до октября одно из самых эффективных лекарств против COVID-19, и это отразится на печальной статистике заболевших в тяжелой форме и умерших".

Ремдесивир на Западе считают одним из двух основных лекарств, с помощью которого можно активно противостоять коронавирусной инфекции, хотя и он не дает 100%-ного результата. Препарат производится практически эксклюзивно в самих США компанией Gilead. Стоимость его шести доз оценивается в сумму около 533 доллара США. Впрочем, известно, что остальным странам все же остались "крошечные запасы" этого препарата.

США остаются мировым лидером по количеству выявленных случаев коронавируса - 3,577 миллиона из 13,837 миллионов по всей планете. От заболевания умерли 138,36 тысяч американцев. Всего коронавирус унес уже 590,7 тысяч жизней, - сообщает американский Университет Джонса Хопкинса.

"