Posted 17 июля 2020,, 09:44

Published 17 июля 2020,, 09:44

Modified 7 марта, 14:41

Updated 7 марта, 14:41

Американские генетики отучили комаров кусаться, сменив их пол

Американские генетики отучили комаров кусаться, сменив их пол

17 июля 2020, 09:44
Фото: pixabay.com
Американские генетики смогли изменить пол желтолихорадочных комаров с самок на самцов, чтобы те не смогли укусить человека. После эксперимента комары не смогли летать и спариваться.

Ученые полагают, что сделали прорыв, поскольку таким образом можно предотвратить распространение опасных заболеваний, которые передаются с укусом комаров, в частности, желтую лихорадку и вирус Зика. Российские ученые рассказали о последствиях таких экспериментов.

Если для природы передача инфекции важна, то эта ниша будет заполнена другими насекомыми, считает научный руководитель отдела эпигенетики Института общей генетики имени Вавилова РАН Сергей Киселев.

«Изменить пол комаров – это, конечно, интересный подход, о котором уже давно говорили, и наконец, ученые смогли это реализовать. Однако насекомые – это самый многочисленный отряд на Земле. Тысячи видов насекомых вымирает, тысячи зарождается чуть ли не ежедневно, мы этого даже не замечаем. Своим экспериментом ученые ускорили исчезновение только одного вида комаров, но на их место придут другие, которые также станут переносчиками опасных заболеваний. Затем придется и их уничтожать», - рассказал он в интервью радио Sputnik.

"