Posted 17 июля 2019,, 04:01

Published 17 июля 2019,, 04:01

Modified 7 марта, 15:37

Updated 7 марта, 15:37

The New York Times: российский бизнесмен помог Ким Чен Ыну купить дорогие автомобили

The New York Times: российский бизнесмен помог Ким Чен Ыну купить дорогие автомобили

17 июля 2019, 04:01
Фото: Autonews.ru
Лидер КНДР Ким Чен Ын ездит на лимузинах марки Mercedes, которых в стране быть не должно из-за ограничительных мер, которые действуют в отношении Северной Кореи. Не исключено, что обойти санкции Пхеньяну помог российский бизнесмен из Владивостока, пишет The New York Times.

В автопарке северокорейского лидера были замечены лимузины Mercedes-Benz Maybach S600 и Maybach S62, каждый из которых стоит до $1,6 млн. При этом поставки предметов роскоши в КНДР запрещены ООН с 2006 года. Обходить ограничения помогает сложная система поставок, выяснили журналисты совместно с некоммерческой организацией "Центр продвинутых оборонных исследований", сообщает "Форбс".

Согласно отчету, источниками премиум-товаров, поступивших в КНДР с 2015 по 2017 годы, стали, по меньшей мере, 90 стран, среди которых и Россия.

Авторы исследования отследили два контейнера с автомобилями Mercedes, которые начали свой путь в Нидерландах, затем побывали в КНР и Японии, а в Южной Корее оказались на грузовом судне DN5505, которое ходит под флагом Того. Этим судном владеет компания Do Young. По данным источников, предприятие связано с российским бизнесменом Данилом Казачуком из Владивостока.

1 октября 2018 года DN5505 отправился в порт Находка в Приморском крае. Что произошло в этот период с автомобилями неясно, но авторы исследования считают, что их по воздуху перевезли из Владивостока в Северную Корею, так как 7 октября во Владивосток прилетали три северокорейских грузовых борта. 31 января 2019 года автомобили той же модели проехали на улицах Пхеньяна.

Ранее были раскрыты подробности о работе телохранителей Ким Чен Ына. Бегущие охранники лидера Северной Кореи окружают его автомобиль потому, что в детстве Ким Чен Ын видел такой прием в фильме с Клинтом Иствудом, пишет издание The Insider.

Идея такого способа охраны пришла к нему из американской картины "На линии огня" 1993 года, который он смотрел в детстве. Главную роль — сотрудника секретной службы при президенте США Джоне Кеннеди — в картине играет актер Клинт Иствуд, сообщает Lenta.ru.

Телохранители обучаются тхэквондо, плаванию, изучают тактику боя. Владеют различными видами оружия. Также телохранители много занимаются бегом — чтобы сопровождать лимузин Кима.

Личной безопасностью Ким Чен Ына занимаются около 100 тысяч человек. В их рядах есть ответственные за дегустацию еды, которую подают ее лидеру, и те, кто охраняет его уборную, чтобы иностранные шпионы не смогли проанализировать его ДНК.

"