Posted 17 июля 2019,, 11:15

Published 17 июля 2019,, 11:15

Modified 7 марта, 15:37

Updated 7 марта, 15:37

На Украине коммунистический режим приравняли к нацистскому

На Украине коммунистический режим приравняли к нацистскому

17 июля 2019, 11:15
Фото: BBC.com
В опубликованном решении Конституционного суда Украины говорится, что в своей преступной сущности нацистский и коммунистический режимы были одинаковы. Это решение является окончательным.

"В документе, размещенном на сайте украинского суда указывается, что коммунистический и нацисткий режимы были репрессивными и антигуманными, а методы осуществления ими государственной репрессивной политики – тождественными, - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы". В тексте отмечается: осуждение украинским законом о декоммунизации нацистского и коммунистического режимов и установление запрета на использование их символики обосновано законной целью - не допустить возврата к наследию тоталитарного прошлого".

Но против этого были возражения, что и привело к рассмотрению проблемы Конституционным судом. Ещё в апреле 2015 года Украина приняла закон о декоммунизации, запретивший среди прочего и Коммунистическую партию страны, ранее имевшую свою фракцию в парламенте. Но ряд депутатов Верховной Рады попросили дать ему оценку. Теперь в документе, опубликованном на портале украинского Конституционного суда отмечается, что тождество коммунизма и нацизма стало одной из причин огромных человеческих потерь СССР во время Второй мировой войны.

В рамках кампании по декоммунизации на Украине действует равный запрет на публичное отрицание преступного характера коммунистического и нацистского режимов. Введен и запрет на публичное использование как нацистской, так и коммунистической символики.

"