Posted 17 июля 2013,, 11:59

Published 17 июля 2013,, 11:59

Modified 8 марта, 04:58

Updated 8 марта, 04:58

Экологическая катастрофа на Кипре: в море попало более 100 тонн нефти

17 июля 2013, 11:59
Экологическая катастрофа на Кипре: в море попало более 100 тонн нефти

У берегов Северного Кипра – разлилась нефть. В Средиземное море около берегов Кипра разлилось около 100 тонн нефти. Сообщается, что причиной тому послужил разрыв трубопровода.

Разлив произошел у полуострова Карпас в северо-восточной части Кипра, вблизи деревни Воколида. Нефть вылилась с судна, которое доставляло топливо на незаконно построенную электростанцию на оккупированных территориях.

По данным местных властей, пятно загрязнения достигает пять километров в радиусе. Из-за сильного ветра черное пятно нефти быстро распространяется вдоль побережья, где расположены рыбные фермы.

Правительство заявило об инциденте миссии ООН на Кипре и Турции. Анкара уже направила из порта Мерсин специальное судно для сбора нефти, передает ИТАР-ТАСС.

По мнению Ассоциации турко-кипрских биологов, разлив топлива в кристально чистых водах у полуострова Карпас является крупнейшей экологической катастрофой в истории Кипра. Как отметил генеральный секретарь Хасан Сарптен, какие бы усилия ни принимались по ликвидации последствий аварии, до 20% разлившейся нефти останется в море.

Г.

"