Posted 17 июля 2013,, 07:59

Published 17 июля 2013,, 07:59

Modified 8 марта, 04:58

Updated 8 марта, 04:58

Мать преступника сожгла украденные картины Пикассо, Матисса и Моне

17 июля 2013, 07:59
Мать преступника сожгла украденные картины Пикассо, Матисса и Моне

Похищенные из голландского музея полотна Матисса, Пикассо, Гогена и Моне могли быть сожжены. Мать одного из предполагаемых участников крупной кражи в художественном музее Роттердама испугалась за него и решила уничтожить все улики, сообщает AP.

Напомним, что в октябре прошлого года злоумышленники украли семь картин из художественного музея Роттердама. Среди похищенных полотен – «Голова Арлекина» Пабло Пикассо, «Читающая девочка» Анри Матисса, две картины Клода Моне – «Мост Ватерлоо» и «Мост Чаринг-Кросс», «Женщина перед открытым окном» Гогена и др.

Позже по подозрению в причастности к краже полотен в Бухаресте были задержаны трое граждан Румынии. Одним из фигурантов дела является Раду Догару. Именно его мать рассказала следователям, что закопала картины на одном из кладбищ возле дома, а затем выкопала и сожгла полотна. В настоящее время эксперты изучают пепел, найденный в печи женщины. Как отмечает РИА Новости со ссылкой на представителя румынской прокуратуры, анализ может затянуться на месяцы.

Известно, что суд над фигурантами по делу о краже знаменитых полотен состоится в августе этого года

К.

"