Posted 17 июля 2013,, 06:51

Published 17 июля 2013,, 06:51

Modified 8 марта, 04:58

Updated 8 марта, 04:58

«Бостонский террорист» попал на обложку Rolling Stone, читатели в гневе

«Бостонский террорист» попал на обложку Rolling Stone, читатели в гневе

17 июля 2013, 06:51
«Бостонский террорист» попал на обложку Rolling Stone, читатели в гневе

Американский журнал Rolling Stone поместил на обложку своего августовского номера фотографию Джохара Царнаева, обвиняемого в организации теракта в Бостоне. Обложка, размещенная на сайте издания, возмутила пользователей Facebook, подписанных на издание.

В августовском номере Rolling Stone читатели не только увидят крупное фото предполагаемого террориста с подписью «Подрывник», но и смогут прочитать статью о превращении «ребенка с многообещающим будущим в монстра», уточняет РИА Новости.

Анонс нового номера вызвал неоднозначную реакцию со стороны читателей. Так, на странице журнала в социальной сети Facebook всего за несколько часов пользователи Сети оставили сотни гневных комментариев в адрес редакции. Некоторые из читателей заявили, что больше никогда не купят этот журнал. «Вам должно быть стыдно», — пишет один из пользователей. «Какая удача, что моя подписка на журнал закончилась», — возмущаются другие читатели. Однако нашлись и те, кто напомнили разгневанным пользователям соцсети, что суд США еще не признал Царнаева виновным.

Ранее «НИ» писали, что 15 апреля на финише бостонского марафона прогремели два взрыва. В результате атаки погибли 3 человека, еще 200 получили ранения. Спустя несколько дней после теракта в перестрелке с полицией погиб один из предполагаемых организаторов взрывов – Тамерлан Царнаев. Позже полиция задержала его брата Джохара, подозреваемого в причастности к терактам.

В ходе задержания 19-летний Джохар Царнаев получил тяжелые ранения и несколько дней находился в больнице. Позже Джохару Царнаеву были предъявлены официальные обвинения в причастности к теракту. Ему грозит смертный приговор. В конце апреля предполагаемый террорист был переведен в тюрьму «Девенс» под Бостоном. Он сидит в одиночной камере
под постоянным наблюдением охраны. Напомним, что 11 июля в бостонском суде Царнаев заявил о своей невиновности по всем 30 пунктам обвинения, процесс отложен до 23 сентября.

Как писали «НИ», еще в апреле в англоязычных социальных сетях стали появляться сообщества, подписчики которых требовали признать младшего Царнаева невиновным, а также освободить его. В популярной российской соцсети «Вконтакте» также была создана группа в поддержку Джохара - «За братьев Царнаевых».

К.

"