Posted 16 июля 2013,, 20:00

Published 16 июля 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:58

Updated 8 марта, 04:58

В Каире – бои, на курортах – россияне

16 июля 2013, 20:00
В Египте продолжаются уличные столкновения между полицией и сторонниками свергнутого президента Мухаммеда Мурси, сопровождаемые человеческими жертвами. В ночь на 16 июля в Каире погибли семь человек, 260 получили ранения, более 400 были задержаны. Эксперты считают, что «Братья-мусульмане» будут бороться до конца и опир

По информации министерства здравоохранения Египта, двое из погибших были убиты на мосту в центре Каира, пятеро – в пригороде Гизе. Между тем сторонников Мурси это не останавливает, они утверждают, что готовы пойти и на радикальные меры, чтобы вернуть власть законно избранному президенту.

По словам президента Института Ближнего Востока Евгения Сатановского, «Братья-мусульмане», безусловно, будут бороться за власть, и у них есть все шансы эту власть вернуть. «Они будут опираться на поддержку Туниса, Турции, Катара, возможно Судана, они будут вести политическую борьбу, и не исключено, что будут участвовать в гражданской войне, если ее удастся разжечь», – заявил эксперт «НИ». Шансы на успех новой власти г-н Сатановской оценивает не очень высоко, учитывая сегодняшние экономические реалии Египта. «Хлеба на два месяца. Денег в казне на два месяца. Экономику никак не исправить, – констатирует политолог. – А исламистов – половина населения страны. Плюс члены «Аль-Каиды», которых в горных районах от семи до восьми тысяч. Идут серьезные бои на полуострове Синай».

Несмотря на довольно сложную ситуацию в столице, Египет не закрыт для туристов. Как сообщает пресс-служба Ростуризма, в целом на курортах страны сохраняется спокойная обстановка. В последние дни выступлений и демонстраций в курортных зонах не отмечено. Однако россиянам на египетских курортах рекомендовано оставаться в курортных зонах, не покидать отелей. МИД РФ пока тоже не рассматривает ситуацию в Египте как критическую. Если же наступят события, угрожающие безопасности россиян, власти обещают провести эвакуацию, хотя признают, что эвакуировать 80 тыс. человек, тем более одновременно – непростая задача.

"