Posted 17 июля 2012,, 19:46

Published 17 июля 2012,, 19:46

Modified 8 марта, 05:47

Updated 8 марта, 05:47

Шокирующее видео: повстанцы играют с телом Каддафи как с куклой

17 июля 2012, 19:46
Шокирующее видео: повстанцы играют с телом Каддафи как с куклой

После смерти бывшего главы Джамахирии Муаммара Каддафи на Youtube появился новый шокирующий ролик, на котором повстанцы издеваются над его безжизненным телом. Об этом пишет Росбалт.

Один из сирийских оппозиционеров Сами аль-Хамви, его ник @HamaEcho, поставил на видео ссылку в своем «Твиттере», после чего оно разлетелось по интернету. Активист решил таким образом припугнуть сирийского лидера Башара Асада. По его словам, кто-то должен показать видеозапись Асаду, ибо его ждет та же участь, уточняет The Huffington Post.

Но, как отмечает «Комсомольская правда», подлинность этой записи установить не удалось. Предположительно, эти кадры были запечатлены 20 октября 2011 года, когда Каддафи был схвачен повстанцами и убит. На видео видно ликование мятежников на фоне окровавленного тела. Также на видео запечатлено как один из революционеров качает головой диктатора так, как будто он реагирует на их реплики, а некоторые из присутствующих снимают происходящее на телефоны. Затем тело Каддафи перетаскивают на носилки.

Муамар Каддафи был убит 20 октября. Местом смерти свергнутого диктатора стал его родной город Сирт, который войска Переходного национального совета (ПНС) штурмовали несколько недель. Обстоятельства гибели полковника в том виде, в котором они изложены представителями ПНС, оставляют немало простора для домыслов. Они утверждают, что первоначально Каддафи был захвачен живым. Однако довезти его до госпиталя не успели: он скончался от ранений в ноги и в голову, полученных в ожесточенной перестрелке. Агентство Франс Пресс, со слов участников пленения Каддафи, сообщает, что раненого вождя Арабской Джамахирии нашли в яме. При аресте он якобы кричал: «Не стреляйте, не стреляйте». На Каддафи была военно-полевая форма и тюрбан. Имя человека, которому выпала то ли честь, то ли проклятье стать главным виновником гибели свергнутого хозяина Ливии, известно. Это командующий 11-й бригадой войск ПНС Абдул Хаким аль-Джалиль, чьи бойцы и захватили Каддафи.

Н.

"