Posted 17 июля 2012,, 13:45

Published 17 июля 2012,, 13:45

Modified 8 марта, 05:48

Updated 8 марта, 05:48

Путин пообещал Аннану всестороннюю поддержку

Путин пообещал Аннану всестороннюю поддержку

17 июля 2012, 13:45
Путин пообещал Аннану всестороннюю поддержку

Российская Федерация сделает все возможное для поддержки усилий спецпосланника Организации Объединенных Наций и Лиги арабских государств Кофи Аннана по мирному урегулированию ситуации в Сирии. Об этом сообщил президент России Владимир Путин во время своей встречи с Кофи Аннаном в Москве.

«Мы поддерживали и поддерживаем ваши усилия, направленные на восстановление гражданского мира (в Сирии). Будем делать все от нас зависящее, чтобы поддержать ваши усилия», - сказал Путин.

Как передает РИА Новости, Владимир Путин отметил, что очень сожалеет в связи с тем, что встречаться приходится по такому трагическому поводу. Также Путин сказал, что в России Аннана знают как порядочного, профессионального человека, который пользуется популярностью и доверием.

Кофи Аннан, в свою очередь, признал, что повод для московской встречи действительно печальный. «Я надеюсь, когда-нибудь вернусь в Москву, когда на моих плечах не будет лежать такое тяжелое бремя. Сейчас сирийский кризис находится на перепутье. Сейчас ключевой, поворотный момент, и я рад, что нам представилась возможность обсудить все эти вопросы», - сказал Кофи Аннан.

В начале этого года бывший генсек ООН Кофи Аннан был назначен спецпосланником Организации Объединенных Наций и Лиги арабских государств по Сирии. Группа Аннана разработала план, предусматривающий прекращение вооруженного противостояния в Сирии и начало диалога между президентом страны Башаром Асадом и оппозицией. Этот план был поддержан Совбезом ООН 21 марта. Однако насилие в Сирии до сих пор не прекратилось.

Впервые в статусе спецпосланника ООН и ЛАГ по Сирии Кофи Аннан был в Москве в конце марта этого года. Тогда он провел встречи с президентом РФ Дмитрием Медведевым, главой МИД Лавровым и другими официальными лицами. Во время визита Дмитрий Медведев заявил, что миссия Аннана - «может быть, для Сирии это последний шанс избежать затяжной и кровопролитной гражданской войны». Поэтому Москва обещала миссии Аннана всестороннюю поддержку.

В понедельник, 16 июля, Кофи Аннан во второй раз прибыл в Москву в статусе спецпосланника ООН по Сирии. Накануне вечером Аннан провел переговоры с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

С начала вооруженного противостояния между правительством президента страны Башара Асада и группами оппозиции в Сирии, по данным ООН, погибли около 15 тысяч человек.

В частности, 12 июля этого года в деревне Тремсе окрестностях города Хама неизвестными были расстреляны от 100 до 152-х мирных жителей. Ранее массовые убийства мирных жителей происходили в городах Хула и Кубейра. Стороны конфликта возлагают друг на друга ответственность за массовые убийства гражданских лиц.

Несколько дней назад Международный комитет Красного креста назвал происходящее в Сирии гражданской войной и ввел в стране Международное гуманитарное право - так называемые «правила ведения войны».

Международное гуманитарное право позволяет задействованным в конфликте сторонам использовать силу для достижения своих целей. Однако отныне любые силовые действия в отношении гражданских лиц, насилие и убийства мирных жителей будут рассматриваться как военные преступления.

А.

"