Posted 16 июля 2009,, 20:00

Published 16 июля 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:30

Updated 8 марта, 07:30

Морские пираты разбушевались

16 июля 2009, 20:00
Морские пираты разбушевались

Международное морское бюро (IMB) опубликовало доклад, в котором говорится, что только за первые 6 месяцев нынешнего года флибустьеры совершили 240 нападений на морские суда. Это более чем в два раза превышает данные за тот же период прошлого года (114 пиратских атак). Да и вообще 2009 год уже сейчас перевернул всю статистику. За весь «рекордный» 2004 год было зарегистрировано только 183 пиратских нападения. В январе–июле 2009 года морские разбойники обстреляли 75 кораблей, захватили 31 судно с общим количеством членов экипажей 561 человек (в том числе с россиянами на борту), 19 моряков получили ранения, 6 погибли и 8 считаются пропавшими без вести.

Основным очагом пиратства так же, как в предыдущие годы, остается Сомали. Здесь в I квартале зафиксировано 44 нападения. А вот в Молуккском проливе, отделяющем Индонезийский архипелаг от Азиатского континента, пираты проявляли активность лишь дважды, хотя раньше этот регион считался главным «боевым полем» флибустьеров. Международная эскадра в составе 27 военных кораблей из 16 стран, включая российский сторожевой корабль «Неустрашимый», патрулирует кишащие хорошо вооруженными бандитами прибрежные воды, но похвастать особыми успехами пока не может. Присутствие военных моряков, по словам директора IMB, капитана Поттенгала Мукундана, конечно, не позволяет разбойникам чувствовать себя в Аденском заливе так же вольготно, как раньше. «Но, с другой стороны, – добавляет он, – пираты просто меняют театр действий. Сейчас они, к примеру, переместились к восточному побережью Омана. Но тревожит то, что проблема не решается, а просто переносится в другой район». Военные, несмотря на самое современное вооружение, не всесильны. Защищать от пиратов около 3 млн. кв. км Индийского океана, по словам лейтенанта Пятого флота США Натана Кристенсена, просто невозможно.

Кстати, последние дни в сомалийских водах относительно спокойно. Муссоны вызывают частые штормы, и пираты предпочитают пока не выходить в бурный океан на своих быстроходных катерах. Центрами пиратства являются рыбацкие деревушки в полуавтономной провинции Пунтленд. Посреди всеобщей нищеты там сейчас все чаще можно увидеть современные виллы и сверкающие лимузины. Они построены и куплены на деньги от выкупов, доходящих порой до 3 млн. долларов за экипаж судна.

"