Posted 16 июля 2007,, 20:00

Published 16 июля 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:33

Updated 8 марта, 08:33

Дырявая сеть

16 июля 2007, 20:00
В минувшее воскресенье белорусский телеканал ОНТ показал 10-минутный сюжет о раскрытии в стране польской шпионской сети. «Разведгруппа», в состав которой входили исключительно военные – четверо граждан Белоруссии и один россиянин, как следовало из телекомментария, собирала сведения о системе противовоздушной обороны с

Как утверждал канал ОНТ, руководил шпионской группой майор ракетного дивизиона некто Владимир Рускин. Как следовало из телесюжета, незадачливого майора, перевозившего контрабандой водку в Польшу, завербовали польские спецслужбы и дали поручение создать в Белоруссии шпионскую сеть. Группа якобы занималась сбором информации о системе ПВО Республики Беларусь. Выступивший в эфире ОНТ заместитель председателя КГБ Виктор Вигера подтвердил показанную в телесюжете информацию и сообщил, что всем задержанным предъявлено обвинение по ст. 358 УК («измена Родине»). По словам зампредседателя КГБ, один из задержанных – россиянин, сам пошел с повинной в белорусские органы безопасности.

Однако вскоре после выхода сюжета в телеэфир на интернет-сайте ОНТ появилось опровержение прошедшей информации. Телевизионщики сослались на то, что использовали непроверенную информацию российских информагентств. Сам же КГБ Белоруссии в официальном ответе на запрос телекомпании опроверг эту информацию (в том числе, выходит, и слова заместителя собственного руководителя), сообщив, что никакого задержания и раскрытия не было.

Корреспондент «НИ» попытался прояснить ситуацию в беседе с послом Белоруссии в Варшаве Дмитрием Выборным. Однако посол заметил, что в отношения между белорусским телевидением и КГБ он не вникает, «это внутриполитические проблемы, которые посольства не касаются». В польском МИД нашей газете также ничего нового не сообщили по этому вопросу. Заместитель пресс-секретаря польского внешнеполитического ведомства Гжегож Корчыньский лишь сказал, что польская сторона внимательно изучила ситуацию и пришла к выводу, что прошедшая в СМИ информация – заурядная фикция, которая не входит в сферу компетенции МИД. «Этот вопрос надо адресовать к белорусским властям. Что у них там происходит, какие межведомственные конфликты бушуют – мы не знаем, и вникать в это не хотим», – подытожил польский дипломат.

"