Posted 17 июня 2022,, 08:42

Published 17 июня 2022,, 08:42

Modified 7 марта, 12:15

Updated 7 марта, 12:15

«Здесь никто никого не достает…» Почему Берлин нравится эмигрантам

«Здесь никто никого не достает…» Почему Берлин нравится эмигрантам

17 июня 2022, 08:42
Фото: Соцсети
Берлинец утверждает, что этот город - единственный и в мире, в котором можно выйти на улицу в любом виде и тут же обнаружить человека, который одет даже хуже, чем он и это будет не бомж.

Популярный берлинский блогер Владимир Гуриев остроумно и убедительно рассказывает в своей публикации будущим эмигрантам, что их ожидает, в случае если они изберут местом жительства немецкую столицу:

За последнее время я несколько раз рассказывал по телефону про Берлин друзьям, которые думают, как организовать свою жизнь после отъезда из России.

В общем, решил написать про это, и, может, кому-то это будет полезно.

В целом, Берлин мне очень нравится, хотя похвалить его не за что.

Некрасивый и бестолковый, но удобный и милый

Архитектурно он довольно уродливый. В любом городе можно найти места, на которые стоит посмотреть, и в Берлине они, разумеется, тоже есть, но это не Барселона и не Париж. В принципе, как туристическое направление Берлин выглядит для меня довольно сомнительно, если вы не собираетесь все время пребывания ходить по ночным клубам.

При этом Берлин очень, очень комфортен для жизни. Особенно летом, то есть с апреля по октябрь. И по-своему красив. Куча зелени, невысокие дома, парки. По летнему Берлину можно гулять часами. Ничего особенно интересного ты не увидишь, но порадуешься и отдохнешь. В Барселоне я был только как турист, но по этому критерию Берлин для меня выглядит намного лучше Парижа, а архитектуру я могу и в google images посмотреть, если прижмет.

Еще мне очень нравится, что Берлин расслабленный. Это единственный известный мне город в мире, в котором я могу выйти на улицу и тут же обнаружить человека, который одет даже хуже, чем я. Точнее, то же самое я могу сделать и в Сан-Франциско, но там это будет бомж, а здесь совершенно обычный человек, который просто с утра натянул на себя первое, что попалось. Если вы видите на улице красиво одетую девушку на каблуках, то с вероятностью 99 процентов она из России, Украины или, возможно, Польши и приехала недавно, не освоилась еще. Через полгода она будет тут же рассекать в чем-то напоминающем поношенную пижаму и спортивный костюм одновременно.

Мне, честно говоря, трудно сравнивать Берлин с другими немецкими городами, я почти ничего о них не знаю, и некоторые особенности Берлина, возможно, являются особенностями Германии в целом, но мне еще нравится, что он бестолковый. В принципе, немцы любят и умеют выстраивать процедуры по каждому вопросу, но с неожиданными вызовами справляются плохо.

Один из моих любимых примеров касается электроскутеров. Их можно было продавать и покупать, реально были магазины, которые торговали исключительно скутерами.

Однако на этих скутерах нельзя было ездить, потому что их забыли внести в какой-то закон. На исправление этой небольшой ошибки Германии потребовалось пару лет.

Еще мне нравится, что тут, в общем, никто никого особо не достает. Каждый год в Берлине проходит 6000 демонстраций по любым поводам. Подавляющее большинство из них очень мелкие, стоит пять-десять человек с плакатами. Никто их не разгоняет. Буквально неделю назад, перегоняя велосипед, я проезжал мимо одной из таких демонстраций, и там скучающий полицейский просто мирно болтал и смеялся с одним из протестующих, потому что скучно, погода хорошая, делать больше нечего.

Пресловутый прайд давно превратился в регулярную городскую достопримечательность, на которую приходят все, кому не лень. Но это, мне кажется, и в других странах произошло. Последние пару месяцев меня, например, забомбили рекламой израильского прайда на ютубе — типа, Володь, приезжай, будет весело и классно.

Я, кстати, уверен, что так и было, но предполагал ли Моисей, водя свой народ по пустыне сорок лет, что, в конечном итоге, у евреев будет своя страна, и одним из главных туристических якорей для нее окажется прайд?

Восточный Берлин по-прежнему живет по-советски

Из плохого: зима тут ужасная, теплая и дождливая, небо постоянно затянуто серым. Лето тоже теплое и дождливое, но небо очень голубое, летом Берлин полюбить легко.

Берлин местами очень молодой и очень левый, поэтому время от времени тут возникают всякие дурацкие инициативы в духе взять все и поделить. Но отчасти благодаря этому тут — и в Германии в целом — хорошая социальная поддержка от государства. Спуститься на дно можно в любом городе и в любой стране, но в Германии тебе много раз попытаются помочь остаться на плаву.

Запад до сих пор сильно отличается от Востока — ментально и во многих смыслах физически. Например, на Западе до сих пор детские садики работают до трех-четырех дня, потому что баба не человек и должна сидеть с детьми. Восточный Берлин служит живым доказательством, что Советский Союз и его сателлиты в этом смысле обогнали свое время: там садики работают до шести-семи вечера, предполагая, что оба родителя работают.

Все деревья пронумерованы и внесены в реестр! Порядок!

Доставка почти никогда не звонит и почти никогда не доставляет посылку именно тебе, даже если ты дома. Посылки тут принято отдавать тем соседям, которые первыми ответили на звонок или просто запихивать в почтовый ящик.

Общественный транспорт ходит круглые сутки. И, в общем, на него принято ругаться, но, на самом деле, он хороший, один из лучших в мире.

Берлинцы по местным меркам считаются очень грубым народом, но мне норм. Мне нравится, что в кафе никто с тобой не заискивает. Хамят тут редко, но если ходить в заведения средней ценовой категории, ощущение, что тебя очень много, а официантка одна не отпускает.

(По моему опыту, официантов, кстати, тут больше, чем официанток; по крайней мере, в итальянских и хорватских ресторанах).

В целом, есть легкое ощущение незавершенности и недоделанности. Пару дней назад я прочитал новость о том, что полиция совершила еще одну эффективную операцию по пресечению оборота наркотиков.

Дело было так. в одной берлинской квартире прорвало трубу. Жилец дверь не открывал, соседи вызвали полицию. Полиция взломала дверь и нашла внутри полкило "товара". Эта огромная победа оказалась немного омрачена только тем, что пока полиция ломала дверь, жилец выскочил в окно и убежал, и найти его теперь нет никакой возможности, потому что официальный жилец давно сидит в тюрьме, а это был вообще неизвестно кто.

Но трубу заменили, город может спать спокойно.

Короче, Берлин бестолковый, но милый. Очень несовершенный, но совершенно не беспокоящийся по этому поводу. Местами наивный и идеалистичный, но, по большей части, держит себя в руках. Какие-то вещи прописаны очень четко, шаг в сторону считается попыткой побега, а какие-то наоборот не прописаны никак, делай как знаешь.

Мне кажется, что характер Берлина как города хорошо описывает следующая иллюстрация.

В одном из мест, где я регулярно бываю, весь туалет облеплен распечатанными на цветном принтере объявлениями «Берегите деревья. Не используйте туалетную бумагу».

Лично мне кажется, что это все-таки шутка.

Но деревья важны, и это Берлин.

Полной уверенности у меня нет.

Только чувство вины за то, что я убийца деревьев…»

"