Posted 17 июня 2022,, 11:31

Published 17 июня 2022,, 11:31

Modified 7 марта, 12:15

Updated 7 марта, 12:15

В КНДР зафиксирована вспышка «неустановленного кишечного заболевания»

В КНДР зафиксирована вспышка «неустановленного кишечного заболевания»

17 июня 2022, 11:31
Фото: newsae.ru
В Северной Корее, где свирепствует пандемия коронавируса, выявлена вспышка «неустановленного острого кишечного заболевания». В портовом городе Хэджу, где к врачам за помощью обратились сотни человек, объявлен карантин.

Судя по первым сообщениям из Пхеньяна, руководство КНДР запаниковало, но упорно не желает обращаться за помощью к внешнему миру. Глава государства Ким Чен Ын, передает Reuters, распорядился оказать срочную помощь 800 семьям, страдающим от загадочной кишечной эпидемии.

«Чиновники подготовили лекарства, продукты питания и предметы первой необходимости для больных, проживающих в Хэджу и уезде Кангрён (провинции Южный Хванхэ)», - сообщило ЦТАК, официальное агентство КНДР.

Провинция Южный Хванхэ является ключевым сельскохозяйственным регионом Северной Кореи, и вспышка вызвала опасения у руководства страны, что это может привести к хронической нехватке продовольствия на фоне растущего числа заболевших ковидом.

Между тем, как сообщила газета «Коммерсантъ», международные эксперты в области здравоохранения допускают, что этим загадочным заболеванием вполне могут оказаться тиф или холера.

Аналогичные подозрения высказывают представители южнокорейского Министерства объединения.

ЦТАК в пятницу сообщило о еще 23 160 корейцах с симптомами «лихорадки», как в КНДР называют COVID-19. Общее же число заболевших в стране превысило 4,58 млн. человек, умерши - порядка 73 человек.

Кроме того, по официальным данным, более 99% граждан КНДР выздоровели, а пандемия коронавируса якобы стихает.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) поставила под сомнение оптимистичные сообщения Пхеньяна, заявив, что, по мнению ее экспертов, «ситуация в стране ухудшается».

"