Posted 17 июня 2022,, 07:24

Published 17 июня 2022,, 07:24

Modified 7 марта, 12:16

Updated 7 марта, 12:16

В Индии продолжаются протесты из-за новых условий контрактной службы в армии (ВИДЕО)

В Индии продолжаются протесты из-за новых условий контрактной службы в армии (ВИДЕО)

17 июня 2022, 07:24
Фото: The Indian Express / Телеграм
Власти Индии решили пересмотреть систему призыва в армию страны. Анонсированная реформа вызвала недовольство у граждан, а многие из призывников рискуют вскоре остаться без работы. Массовые протесты разгорелись сразу в нескольких регионах. Протестующие сожгли два поезда и блокируют ж/д сообщение.

Наиболее остро ситуация обстоит в штате Бихар. Здесь протестующие подожгли два поезда, предварительно убедившись, что внутри никого не осталось. Как сообщает индийское издание Zee News, горят киоски и другое имущество станции, повреждены пути.

В районе Палвал на севере штата Харьяна (50 км от Нью-Дели) протестующие забросали дома чиновников камнями, сообщает CNN. Чтобы отогнать толпу, полиции пришлось стрелять в воздух.

«Куда мы пойдем, проработав всего четыре года? Мы останемся без крова через четыре года службы. Вот и заблокировали дороги», — объяснил в беседе с ANI один из участников протестов.

Анонсированная реформа Agnipath предполагает омоложение состава за счет ввода ограничений на заключение контракта. Так, в рядовой состав принимаются призывники в возрасте от 17,5 до 21 года. Срок действия контракта — 4 года. Лишь четверть призывников смогут заключить повторный контракт. Ранее контракт заключался на 17 лет. Помимо этого военнослужащие получали жилье и хорошую зарплату. Реформа больше всего повлияет на необеспеченных молодых людей, которые использовали службу в армии как социальный лифт.

"