Posted 17 июня 2022,, 16:23

Published 17 июня 2022,, 16:23

Modified 7 марта, 12:14

Updated 7 марта, 12:14

"Фукусима-1":  суд освободил власти Японии от выплаты компенсаций пострадавшим

"Фукусима-1": суд освободил власти Японии от выплаты компенсаций пострадавшим

17 июня 2022, 16:23
Фото: corriere.it
Правительство Японии не несет ответственности за ущерб, который был нанесен природе и людям в результате аварии на АЭС в префектуре Фукусима в марте 2011 года. Такое решение в пятницу вынес Верховный суд страны.
Сюжет
Авария

Как сообщило агентство Reuters, на самом деле речь идет о том, что официальный Токио теперь вправе отказать в выплате компенсаций 3,7 тыс. человек, проживавших вблизи атомной станцией, разрушенной от ударов стихии.

Примечательно то, что по тому же иску окружной суд Фукусимы несколько лет назад признал именно государство ответственным за аварию на АЭС, отметил ТАСС. А в марте этого года тот же Верховный суд постановил, что не кто иной, как компания-оператор станции Tokyo Electric Power (TEPCO) должна выплатить пострадавшим японцам 1,4 млрд. иен ($10,4 млн.).

«Независимо от решения, мы морально с теми, кто пострадал от катастрофы, и будем продолжать делать все возможное для восстановления и возрождения Фукусимы», - поклялся генеральный секретарь кабинета министров Японии Хирокадзу Мацуно.

Японские СМИ негодуют: в результате аварии 470 000 человек были вынуждены эвакуироваться в первые дни после катастрофы, и десятки тысяч не могут вернуться в свои дома и квартиры даже сейчас, спустя 11 лет!

Тем временем, по данным сайта kyodonews.net, губернатор префектуры Симанэ Тацуя Маруяма дал согласие правительству Японии на перезапуск второго реактора АЭС «Симанэ», который специалисты считают аналогом печально известного реактора «Фукусима-1». Самое интересно то, что начальник просил Токио помочь подготовить людей к сценарию эвакуации местного населения, которая может потребоваться в случае аварии реактора.

Как напомнил ТАСС, в марте 2011 года на японской АЭС «Фукусима-1» произошла авария, когда удар цунами вывел из строя системы энергоснабжения и охлаждения станции. В результате в реакторах трех энергоблоков ядерное топливо расплавилось и прожгло их защитные корпуса. Это сопровождалось взрывами водорода и выбросом большого объема радиоактивных веществ, что привело к заражению прилегающего к станции района и облучению людей.

"