Posted 17 июня 2022,, 15:57

Published 17 июня 2022,, 15:57

Modified 7 марта, 12:14

Updated 7 марта, 12:14

Сотрудников SpaceX показательно уволили за критику Илона Маска

Сотрудников SpaceX показательно уволили за критику Илона Маска

17 июня 2022, 15:57
Фото: android-robot.com
Нескольких сотрудников компании SpaceX, которые были причастны к составлению и распространению открытого письма с критикой деятельности основателя компании Илона Маска в Twitter, уволили из компании.

Как отмечает издание The New York Times, несколько сотрудников компании осудили публикации Илона Маска в соцсети и призвали руководство компании "обуздать блогера". Обращение они составили в среду, а к полудню четверга авторы письма уже лишились своих должностей.

Информацию об увольнении подтвердила президент и главный операционный директор SpaceX Гвинн Шотвелл. Она отметила, что в компании оперативно провели расследование по поводу данного письма. Его авторы заставляли других сотрудников компании подписаться под ним. Это вызвало недовольство в коллективе. Сотрудники чувствовали себя некомфортно, боялись и злились из-за того, что их заставляют подписывать письмо с точкой зрения, которую они не разделяют, отметила она.

"У нас и так слишком много работы, и нет необходимости в такой чрезмерной активности", - заявила Гвинн Шотвелл.

Вместе с тем, в самой SpaceX ужесточают условия труда. Ранее в этом месяце Илон Маск разослал своим сотрудникам уведомления о том, что они должны работать в офисе не менее 40 часов в неделю. В противном случае им грозит увольнение. Причем чем старше человек, тем больше времени он должен проводить в офисе, заявил Илон Маск.

О грядущих увольнениях шла речь и по другой компании Илона Маска - компании Tesla. Илон Маск намерен сократить штат в этой компании на 10%. Прием на работу новых сотрудников приостановлен. Решение связано с опасениями основателя компании по поводу состояния американской экономики, которая находится в рецессии.

"