Posted 17 июня 2020,, 17:16

Published 17 июня 2020,, 17:16

Modified 7 марта, 15:05

Updated 7 марта, 15:05

В НАТО приняли решение об усилении систем ПВО и ПРО

В НАТО приняли решение об усилении систем ПВО и ПРО

17 июня 2020, 17:16
Фото: mil.ru
Как говорит генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, министры обороны стран альянса на саммите приняли решение усилить свои системы ПВО и ПРО прежде всего в целях противостояния "российской ядерной ракетной угрозе".

Йенс Столтенберг заявил, что в том, что касается ядерного оружия, "поведение России - дестабилизирующее и опасное". По его словам, некоторые члены НАТО закупают современное вооружение для модернизации своих систем ПВО. В частности, это зенитно-ракетные комплексы Patriot, - сообщает агентство "Интерфакс".

Также генеральный секретарь НАТО отметил, что страны НАТО сейчас активно перевооружаются боевыми самолетами пятого поколения. При этом альянс не собирается зеркально реагировать на развертывание Россией нового вооружения и размещать новые ядерные ракеты наземного базирования в Европе.

Еще в январе Йенс Столтенберг говорил, что НАТО собирается реагировать на размещение Россией крылатых ракет "Новатор", но своих ракет альянс выставлять не будет, озаботится лишь обороной. На прошлой неделе НАТО предоставило Украине статус партнера по расширенным возможностям. Это довольно высокий статус - еще не членство в альянсе, но число таких стран в мире невелико. Помимо Украины, к ним относятся Австралия, Финляндия, Грузия, Иордания и Швеция.

"Ранее президент России Владимир Путин утвердил основы государственной политики в области ядерного сдерживания. Документ подтверждает, что государственная политика в этой сфере носит оборонительный характер", - отмечает RT.

"