Posted 17 июня 2020,, 13:16

Published 17 июня 2020,, 13:16

Modified 7 марта, 15:06

Updated 7 марта, 15:06

Количество умерших от коронавируса в США превысило потери за Первую мировую войну

Количество умерших от коронавируса в США превысило потери за Первую мировую войну

17 июня 2020, 13:16
Фото: gettyimages.com
США по-прежнему считаются наиболее пострадавшей от пандемии коронавируса COVID-19 страной. Здесь выявлено 2,14 миллиона случаев коронавирусной инфекции - более четверти всех случаев в мире (8,2 миллиона). Количество умерших от коронавируса - 116,9 тысяч человек - тоже чуть более четверти от всех умерших в мире.

По данным американского Университета Джонса Хопкинса, который ведет статистику умерших и заболевших коронавирусом, во всем мире от вызванного им заболевания скончались уже 444,4 тысячи человек.

По официальным данным, во время Первой мировой войны США потеряли 116,5 тысяч человек, тогда как в результате пандемии уже скончались 116,9 тысяч американцев, - сообщает РБК со ссылкой на американское агентство Associated Press. Впрочем, стоит отметить, что США вступили в Первую мировую войну лишь на ее последнем этапе, и воевали в отличие от европейских и ближневосточных стран только около полутора лет. Число заболевших коронавирусом в Вооруженных силах США по состоянию на сегодняшний день превысило 10 тысяч человек.

Вслед за США по количеству выявленных случаев коронавируса идут Бразилия (923 тысяч человек), Россия (544,7 тысяч человек), Индия (343 тысячи человек) и Великобритания (почти 300 тысяч человек). В пятерку лидеров по наибольшему количеству умерших от коронавируса также входят Бразилия (45,2 тысячи человек), Великобритания (42 тысячи человек), Италия (34,4 тысячи человек) и Франция (29,5 тысяч человек). При этом 5 июня президент США Дональд Трамп заявил, что страна практически преодолела эпидемию коронавируса, предложив снять большинство ограничений, введенных из-за пандемии.

Ученые из Института систем измерений и анализа при Университете штата Вашингтон при этом полагают, что к октябрю этого года количество летальных исходов из-за коронавирусной инфекции в США может превысить отметку в 200 тысяч.

В США армейские медики, специализирующиеся на тестировании разного рода вакцин от нового коронавируса, создают свое лекарство, которое должно стать универсальным среди средств борьбы против других вероятностных штаммов инфекции. В настоящее время специалисты изучают несколько вакцин - от компаний Moderna, AstraZeneca и Johnson & Johnson. Возможно, концепция Moderna "станет первой крупной вакциной, испытанной в серьезного рода масштабах", - говорят исследователи.

"