Posted 17 июня 2020,, 14:24

Published 17 июня 2020,, 14:24

Modified 7 марта, 15:06

Updated 7 марта, 15:06

ФотКа дня: В Риге установили пенопластовую скульптуру в благодарность медикам

ФотКа дня: В Риге установили пенопластовую скульптуру в благодарность медикам

17 июня 2020, 14:24
Фото: RigaTV24.lv
В центре столицы Латвии вчера появился новый арт-объект, вызвавший бурную реакцию рижан. Шестиметровая скульптура, изображающая врача в защитной маске и перчатках, установлена рядом с центральным входом в Латвийский Национальный художественный музей.

Изваяние выполнено из пенопласта с полиуретановым покрытием по эскизу известного латвийского скульптора, профессора Латвийской художественной академии Айгара Бикше.

Элементы скульптуры созданы при помощи современных технологий – их вырезал робот.

Затем части были склеены воедино, после чего Бикше лично разукрасил работу, получившую название «Медики – миру».

На латвийских сайтах пишут, что памятник изображает врача, который "выдыхает", только что выйдя из операционной или процедурного кабинета, и собирается с силами, чтобы дальше ринуться "в бой".

«Эта скульптура символизирует благодарность Латвии медикам всей планеты, которые сейчас борются с Covid-19», - сказал автор, уточнив, что это так же и «памятник времени» и современному обществу, которое переживает глобальные изменения.

По словам Бикше, потрясения последних месяцев помогли людям чётче понять, каковы истинные ценности и то, насколько недооценены работники здравоохранения, которые рискуют своим здоровьем и жизнью, помогая заболевшим.

Скульптура имеет столь внушительные размеры неслучайно – это было сделано для того, чтобы показать, что люди с проблемами со здоровьем подобны детям, и в сложных ситуациях всё зависит от профессионализма и знаний врачей.

«Доктора берут ответственность за наше здоровье. Я бы хотел, чтобы эта скульптура послужила напоминанием о том, что наш долг, как общества, взять ответственность за то, чтобы у врачей были надлежащие условия труда и достойное материальное вознаграждение. Фактически, заботясь о медиках, мы улучшаем их возможности заботиться о нас самих», - рассказал Айгар Бикше порталу lsm.lv.

Между тем отклики по поводу скульптуры звучат противоречивые.

В своих постах и комментариях некоторые жители Риги не сдерживают разочарования и даже возмущения, называя памятник безвкусицей и недоумевая, почему его надо было устанавливать непременно возле главного музея страны.

"Ребята, в центре города, у Художественного музея открыли вот такой "шедевр"... При чём здесь Художественный музей, исполненный в стиле барокко и классицизма, и эта пластмассовая фигура в маске?...Хотите увековечить медиков, поставьте скульптуру рядом с одним из медицинских учреждений. В конце концов, в 100 метрах находится медицинский музей. Это безвкусие насаждается с удивительным постоянством. Ранее, в красивейшем парке Кронвалда была установлена 10 - метровая обезьяна - космонавт... Может, её рядом поставить?! А давайте ещё и в старом городе расплодим подобные «шедевры», как образец абсолютного примитивизма и бездарности... Улыбайтесь, господа! Умное лицо - это ещё не признак ума...", - пишет рижанка.

Более того, уже сегодня, спустя день после открытия памятника, по сообщениям латвийского телеканала RigaTV 24, возле скульптуры появились свечи и записки от врачей, в которых они благодарят скульптора за этот арт-жест, но выражают упрёк государству, напоминая о том, что им в полном размере не выплачивают зарплату.

Кроме того, у ног "врача" появилась и фигурка писающего мальчика, что, по-видимому, является сатирой на отношение властей к медперсоналу.

По информации портала rus.lsm.lv, скульптура «Медики - миру» простоит возле Латвийского Национального художественного музея до декабря, после чего её могут разместить на территории одной из больниц.

"