Posted 17 июня 2016,, 13:13

Published 17 июня 2016,, 13:13

Modified 8 марта, 03:00

Updated 8 марта, 03:00

Евросоюз продлил «крымские» санкции

17 июня 2016, 13:13
Евросоюз продлил «крымские» санкции
Сюжет
Санкции

Европейский союз продлил на 12 месяцев – до 23 июня 2017 года – санкции в отношении Крыма и Севастополя, которые, как полагают в ЕС, были присоединены к России незаконно. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на решение, принятое Советом ЕС в пятницу.

В соответствии с решением, на год продлевается запрет европейским компаниям инвестировать в Крым, в том числе покупать недвижимость, финансировать бизнес или оказывать услуги. Также предпринимателям ЕС не разрешается экспортировать в Крым свои товары и импортировать товары и услуги с полуострова.

Между тем, на следующей неделе в ЕС будет обсуждаться продление экономических санкций в отношении России в целом. Секторальные ограничения, введенные ЕС, действуют до 31 июля. Ожидается, что они будут пролонгированы до конца 2016 года.

Как заявил на этой неделе председатель Европейского совета Дональд Туск, санкции могут быть сняты только при условии выполнения Москвой Минских договоренностей.

В то же время на открытии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер призвал ЕС и Россию, несмотря на санкции, продолжать диалог. Он, в частности, отметил ведущуюся совместную работу по борьбе с международным терроризмом, урегулированию конфликта в Сирии и призвал «от этого отталкиваться».

Двусторонние отношения между Россией и ЕС обсуждались в четверг на встрече Юнкера с президентом России Владимиром Путиным, однако, по словам пресс-секретаря главы российского государства Дмитрия Пескова, тема санкций в ходе беседы не затрагивалась.

Ранее российские власти неоднократно заявляли, что продление европейских санкций «никак не влияет на экономику РФ».

"