Posted 16 июня 2015,, 21:00

Published 16 июня 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:39

Updated 8 марта, 03:39

Мир в руках рахбара

Мир в руках рахбара

16 июня 2015, 21:00
В финальную стадию вступают переговоры относительно будущего иранской ядерной программы, от решения которой зависит вопрос снятия санкций с этой страны, а значит, цена на нефть. До 30 июня иранцы и «шестерка» (пять членов Совета безопасности ООН плюс Германия) должны достичь соглашения. Между тем западные СМИ, со ссылк

Западные СМИ уже не раз его «хоронили». Иранские власти не скрывают, что у 75-летнего Али Хаменеи рак простаты и что он перенес несколько тяжелых операций. После одной из них в конце прошлого года, рахбара в больничной палате посетил тот, кого нередко называют его злейшим врагом, – бывший президент страны Махмуд Ахмадинежад (см. фото). Чаще всего предположения о скорой смерти Хаменеи базируются на интерпретации сообщений иранских СМИ. Однако лондонская газета Daily Telegraph изменила этой «традиции»: скорую смерть иранскому лидеру она предрекает, основываясь на словах неких, пожелавших остаться неизвестными участников переговоров по иранской ядерной программе.

Для понимания того, как сильно может измениться политика Ирана со смертью рахбара, нужно учитывать ту роль, которую играют люди его ранга в уникальной политической системе современного Ирана, не имеющей аналогов в других странах. Рахбара часто называют фактическим руководителем этого государства. Для принятия любых мало-мальски значимых решений вне зависимости от того, идет речь о религии, политике или экономике, необходимо его согласие. Духовный лидер может запросто отстранить любого кандидата от участия в выборах. Его вердикт может стать основанием для отклонения любого закона, принятого парламентом. Наконец, под контролем рахбара – целый ряд силовых структур, прежде всего Корпус стражей исламской революции, который, по многим оценкам, куда боеспособнее, чем иранская армия. То есть пост, который Али Хаменеи занимает больше четверти века (после смерти аятоллы Рухоллы Хомейни в 1989 году), исключительно важен.

Поэтому неудивительно, что вместе с разговорами о скорой смерти Али Хаменеи в СМИ стали появляться и версии относительно того, кто будет его преемником. Чаще всего называется имя аятоллы Мохаммеда Язди. В марте этого года 84-летний аятолла, ярый консерватор и твердый сторонник идей исламской революции, был выбран главой Совета экспертов. Этот государственный орган состоит из 86 исламских богословов, которых выбирают всенародным голосованием на 8 лет. Совет экспертов и выбирает верховного лидера, когда это место освобождается. О взглядах Язди по вопросу ядерной программы и ядерного оружия красноречиво говорят его слова, произнесенные в прошлом году на одном из столичных митингов: «В нашей стране необходимо разрабатывать самые совершенные виды оружия, даже если нашим врагам это не нравится. Не существует ни одной причины, по которой они могли бы производить определенные виды оружия, а другие страны были бы этого права лишены».

Кандидат номер два – Садек Лариджани, глава судебной системы ИРИ и один из протеже Али Хаменеи. Он сравнительно молод: ему 54 года. Его брат Али ранее возглавлял делегацию Ирана на переговорах по ядерной программе, а руководит меджлисом, парламентом Ирана. Чаще всего с именем Лариджани связывают идущую сейчас антикоррупционную кампанию, которая очень похожа на борьбу с конкурентами за власть. Так, прокуратура Ираан недавно начала расследование обвинений против аятоллы Махмуда-Хашеми Шахруди. Он считается главным союзником экс-президента Ирана Али Акбара Хашеми Рафсанджани, с которым на Западе традиционно связывают надежды на либерализацию иранского режима. Впрочем, и у Ахмадинежада, у которого отношения с Западом явно не сложились, есть проблемы с иранским правосудием: его сторонников тоже обвиняют в коррупции. Кстати, Али Акбар Хашеми Рафсанджани теоретически еще не потерял шансы побороться за пост рахбара.

Закулисная борьба в Тегеране вызывает тревогу в Вашингтоне и столицах других западных стран, участвующих в переговорах по ядерной программе Ирана. Дипломаты боятся, что она может помешать достижению соглашения, которое сейчас, как никогда, близко и возможно. Рамочное соглашение в общих чертах согласовано, хотя и остается ряд нерешенных вопросов. По этому соглашению Тегеран резко сократит ядерную программу, которая, как неустанно заявляет руководство Ирана, носит исключительно мирный характер. В обмен должны быть сняты санкции, которые уже нанесли значительный ущерб иранской экономике.

"