Posted 16 июня 2015,, 21:00

Published 16 июня 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:40

Updated 8 марта, 03:40

Час «икс» для Греции

16 июня 2015, 21:00
Греция находится на волоске от дефолта. У греческого кабинета министров осталось время до четверга 18 июня включительно, чтобы договориться с кредиторами о новом соглашении для уплаты долгов Международному валютному фонду. В ином случае в пятницу будет созван чрезвычайный евросаммит, участники которого – главы государс

До конца июня Греция должна погасить перед МВФ 1,54 млрд. евро. Однако для этого ей, в свою очередь, необходим последний транш от «тройки» кредиторов в лице Европейского центрального банка, МВФ и Еврокомиссии. Этот транш в размере 7,2 млрд. евро Афины не могут получить из-за отказа проводить реформы в рамках текущей программы финансовой помощи. Ситуация выглядит тупиковой: ни одна из сторон, как явствует из официальных заявлений, идти на уступки пока не намерена.

Предыдущий раунд переговоров, проходивший 13 и 14 июня в Брюсселе, завершился безрезультатно. Как сообщили в Еврокомиссии, «продолжает сохраняться существенный разрыв между предложениями правительства Греции и общими требованиями ЕК, ЕЦБ и МВФ на сумму около 2 млрд. евро бюджетной экономии ежегодно (примерно 0,5–1% ВВП)».

Напомним, что после 2010 года для спасения Греции было предоставлено 240 млрд. евро, и в итоге ее внешний долг превысил 320 млрд. Обслуживать его страна оказалась не в состоянии. В нынешнем году Афинам необходимо выплатить кредиторам в общей сложности 22,5 млрд. евро.

«Тройка» настаивает, что для получения 7,2 млрд. евро греки должны пойти на очередное урезание социальных расходов, в частности пенсий, а также на увеличение НДС на предметы первой необходимости. Однако премьер Алексис Ципрас, который привел левую партию СИРИЗА к власти благодаря обещаниям отказаться от жестких мер экономии, этого делать не намерен. Он уверен, что международные кредиторы своими требованиями толкают Грецию в новую рецессию.

«Только политической целесообразностью можно объяснить требование сократить пенсии после пяти лет грабежей и меморандумов, – заявил Ципрас. – Наше правительство идет на переговоры с детальным планом и вескими встречными предложениями, касающимися бюджетного дефицита и первичного профицита».

На сегодняшний день аналитики видят три пути решения проблемы греческих долгов. Наименее вероятный – заключение сделки по финансовой помощи в обмен на реформы. Альтернативой может стать продление программы помощи, которая заканчивается 30 июня. И, наконец, третий вариант – дефолт.

15 июня в Греции был установлен абсолютный рекорд по снятию наличных с банковских счетов – около 600 млн. евро на момент закрытия отделений. Между тем накануне европейские финансовые регуляторы согласовали план экстренных мер, направленный на предотвращение массового снятия средств со счетов в греческих банках и оттока валюты за рубеж. Предполагается, что на несколько дней будут закрыты все финансово-кредитные институты страны. Электронные денежные переводы внутри Греции будут ограничены, а за ее пределы – заблокированы.

Эксперты убеждены: Евросоюз сделает все возможное и невозможное, чтобы предотвратить дефолт и отделение страны от валютного союза. «Текущая ситуация становится все более парадоксальной: чем она будет хуже, тем проще будет Греции убедить своих кредиторов пойти на уступки и перейти от требований к реструктуризации долга, – говорит генеральный директор компании «Партнер» Андрей Мордавченко. – Вспоминается старый анекдот о том, что если ты должен 1 доллар, то это твои проблемы, а если 1 млн. долларов, то это проблемы кредиторов. В данном случае уже ЕС должен думать о том, как удержать Грецию, а не о том, выйдет Греция или не выйдет».

Главный экономист Deutsche Bank в России Ярослав Лисоволик заметил в комментарии для «НИ», что негативное решение вопроса не в интересах ни Греции, ни еврозоны, ни МВФ: «Так что стороны попытаются при любых обстоятельствах договориться, найти компромисс».

"