Posted 16 июня 2011,, 20:00

Published 16 июня 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:22

Updated 8 марта, 06:22

Греция стоит на пороге политического кризиса

16 июня 2011, 20:00
Греция стоит на пороге политического кризиса

Глава греческого кабинета министров Георгиос Папандреу объявил о намерении отправить в отставку правительство страны. Это решение вызвало бунт в его собственной партии, которая потребовала отставки своего лидера. Таким образом, к затяжному экономическому кризису в Греции добавился еще и политический. Реальной становится перспектива не только дефолта страны, но и досрочных парламентских выборов.

О том, что в Греции должен быть сформирован новый кабинет министров, Папандреу заявил в телеобращении к нации. Так он отреагировал на отказ правоцентристской коалиции в парламенте поддержать пакет правительственных мер, направленных на сокращение бюджетных расходов. Принятие этого пакета является непременным условием получения очередного транша кредита ЕС и МВФ. Однако идея урезать и без того сократившиеся расходы на бюджетную сферу вызывает неприятие буквально во всех слоях общества. Обращение премьер-министра прозвучало на фоне 24-часовой всеобщей забастовки и массовых акций протеста, бушующих в столице страны. По мысли Папандреу, новый кабинет министров должен быть утвержден путем вынесения ему вотума доверия двумя третями голосов парламента. То есть депутаты должны вместе с главой кабинета министров взять на себя ответственность за непопулярные правительственные меры.

Однако на это пойти не готовы, как оказалось, не только народные избранники из числа оппозиции, но и члены правящей партии ПАСОК, лидером которой является Папандреу. Два ее видных члена Йоргос Флоридис и Экторас Насьокас в четверг заявили о том, что уходят из парламента. О намерении покинуть ряды ПАСОК заявили еще несколько депутатов. Еще больше в партии тех, кто недоволен курсом Папандреу и требует его отставки. Все это крайне затрудняет формирование нового кабинета министров. На момент подписания номера так и не известно, удалось ли Папандреу подавить бунт в своей партии и добиться отставки правительства. Если это у него не получится, у Греции останется один выход: готовиться к дефолту.

"