Posted 16 июня 2010,, 20:00

Published 16 июня 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:59

Updated 8 марта, 06:59

Единство и борьба противоположностей

16 июня 2010, 20:00
Открывающийся сегодня в Брюсселе двухдневный саммит ЕС обещает быть интересным и богатым на события. С момента последней встречи лидеров европейских стран накопилось много проблем, главная из которых – охвативший континент финансовый кризис и меры по выходу из него, предпринимаемые всеми без исключения членами Евросоюз

Это последний саммит, на котором будет председательствовать Испания, передающая 1 июля полномочия Бельгии. Однако испанская тема, судя по всему, будет звучать в Брюсселе еще долго. Дело в том, что к большому дефициту бюджета этой страны и самой высокой на континенте безработице, перевалившей за 20%, добавляется еще и угроза банковского кризиса. По крайней мере, испанские банки уже испытывают проблемы при получении кредитов за рубежом. И вот уже несколько дней ходят усиленно опровергаемые Мадридом, но все равно будоражащие рынки слухи о том, что стране придется воспользоваться фондом «спасения», который будет собран для оказания финансовой помощи сначала Греции, а затем и другим европейским государствам, попавшим в трудное положение. Как бы то ни было, правительству Хосе Луиса Родригеса Сапатеро все же удалось успешно разместить краткосрочные гособлигации на 5 млрд. евро и провести через парламент пакет мер, направленных на уменьшение дефицита бюджета, пусть и большинством всего в один голос.

Нельзя сказать, что и другие страны ЕС пришли к Брюссельскому саммиту с большими успехами в борьбе с кризисом. Например, правительство Румынии, которое тоже внесло на рассмотрение парламента пакет мер экономии (в частности, урезание «социалки», сокращение зарплат бюджетников на четверть и пенсий – на 15%), с трудом избежало голосования по вотуму недоверия. Перевес был совсем незначительный – всего 8 голосов. Даже казавшаяся еще каких-то пару месяцев назад незыблемой правящая коалиция в Германии после обнародования плана жесткой экономии может в любой момент дать трещину и распасться, что приведет еще и к политическому кризису.

Нынешний саммит интересен еще и с точки зрения отношений между Берлином и Парижем, союз которых едва ли не полвека был главным локомотивом развития ЕС. В последние месяцы эти отношения складываются все труднее. Состоявшаяся за два дня до саммита встреча Ангелы Меркель и Николя Саркози в Берлине, призванная продемонстрировать единство взглядов по главным вопросам, поставленной задачи не выполнила. Франция, правда, согласилась поддержать предложения Германии о реформировании Лиссабонского договора в части временного лишения права голоса стран, нарушающих ограничения Союза по бюджетному дефициту. А вот г-жа Меркель отказалась поддерживать предложение г-на Саркози о создании своего рода объединенного правительства с собственным секретариатом, которое будет заниматься экономической политикой 16 стран еврозоны.

Для Дэвида Кэмерона, нового премьер-министра Великобритании, этот саммит будет первым на посту главы правительства. По традиции, он, скорее всего, будет выступать против любых изменений Лиссабонского договора, направленных на ограничение суверенитета членов ЕС. Между тем приходить к согласию, не ущемляя ничьих интересов, становится все труднее. И это наверняка еще раз докажет встреча в Брюсселе. Ведь ее участникам придется решать и вопрос уменьшения выбросов в атмосферу двуокиси углерода к 2020 году на 30%, а по нему среди 27 членов ЕС единства явно не наблюдается. Не менее сложным, а возможно, и бурным обещает стать обсуждение десятилетнего плана развития экономики Евросоюза.

Как всегда, лидеры стран – членов Союза рассмотрят процесс выполнения необходимых для кандидатов на вступление в ЕС условий. И здесь их тоже ждут большие проблемы. Турция, много лет стремившаяся в объединенную Европу, сейчас, похоже, все больше охладевает в своих намерениях. А перспектива поворота Анкары в сторону арабского Востока в целом и Ирана в частности не может не настораживать европейцев.

"