Posted 17 мая 2022,, 07:09

Published 17 мая 2022,, 07:09

Modified 7 марта, 12:21

Updated 7 марта, 12:21

ВВС США отчитались об успешном испытании прототипа гиперзвукового оружия

ВВС США отчитались об успешном испытании прототипа гиперзвукового оружия

17 мая 2022, 07:09
Фото: Соцсети
Согласно заявлению, распространенному в понедельник ВВС США, испытания прототипа гиперзвукового оружия прошли успешно. Это испытание проводилось в рамках программы ARRW (Air-Launched Rapid Response Weapon).

«Испытание было проведено безупречно», — сообщают ВВС США (цитата по ТАСС).

Из отчета следует, что запуск осуществлялся 14 мая со стратегического бомбардировщика Boeing B-52H Stratofortress. Гиперзвуковая ракета AGM-183A была успешно выпущена у побережья на юге штата Калифорния. В документе говорится, что блок «воспламенился и горел в течение ожидаемого времени, достигнув гиперзвуковой скорости, в пять раз превышающей скорость звука».

По информации из отчета, разработчики США делают все возможное, «чтобы как можно скорее предоставить это уникальное оружие американским военнослужащим».

Представитель Комитета начальников штабов ВС США вице-адмирал Рон Боксолл в конце марта заявил о намерении США за пять лет развернуть три батареи гиперзвуковых ракет большой дальности, а также четыре батареи ракет средней дальности. По его словам, планируется развернуть гиперзвуковое вооружение на платформах наземного, морского и воздушного базирования. Он добавил, что завершение разработки прототипа по программе ARRW и развертывание гиперзвуковой крылатой ракеты воздушного базирования на истребителях-бомбардировщиках F-15 ожидается в 2027 году.

"