Posted 17 мая 2021,, 17:17

Published 17 мая 2021,, 17:17

Modified 7 марта, 13:37

Updated 7 марта, 13:37

Newsweek сообщил о 60-тысячной секретной армии США

Newsweek сообщил о 60-тысячной секретной армии США

17 мая 2021, 17:17
Фото: US Navy
Как пишет американский журнал Newsweek, а последние десять лет Пентагон создал отдельную 60-тысячную армию внутри военного ведомства, которая используется в "гибридных войнах" с Китаем и Россией, в борьбе с террористами и занимается наращиванием своего влияния в Интернете.

Сотрудники "секретной армии", численность которой уже в 10 раз больше, чем количество подпольных сотрудников ЦРУ, работают как в боевых зонах, так и в тылу противника под прикрытием, - сообщает Newsweek. При этом наиболее быстрорастущим подразделением этой группировки стали отряды "кибербойцов".

Не контролируемые никем, кроме руководства военного ведомства, военные осуществляют свою деятельность как внутри США, так и за рубежом, как в военной форме, так и под видом гражданских лиц. В программе задействовано около 130 частных компаний, которые ежегодно тратят на нее более 900 миллионов долларов. Они, в частности, создают фальшивую документацию, оплачивают счета и налоги сотрудников под вымышленными именами, создают специальные устройства для прослушивания и слежки, которые применяются даже в самых отдаленных уголках Африки и Ближнего Востока. Некоторые работают и в глубоком тылу, в таких странах, как Иран и Северная Корея.

Кибербойцы секретной американской армии также работают под вымышленными именами, собирая в Интернете информацию и участвуя в кампаниях влияния в социальных сетях, - отмечает РБК.

"