Posted 17 мая 2019,, 13:41

Published 17 мая 2019,, 13:41

Modified 7 марта, 15:58

Updated 7 марта, 15:58

Financial Times: Крымский мост подрывает экономику Украины

Financial Times: Крымский мост подрывает экономику Украины

17 мая 2019, 13:41
На Западе нашли главную причину экономических проблем Украины. Оказывается, это Крымский мост негативно влияет на экономику незалежной, особенно страдают порты страны, уверено британское издание.

С тех пор как Россия приступила к строительству Крымского моста, обработка грузов в Мариуполе и Бердянске сократилась на 70 и 50% соответственно, пишет Financial Times.

Убытки портов и региона достигли суммы $400 млн, указывает издание со ссылкой на данные украинского правительства. Ущерб главным образом связывают с очередями для прохождения судов под аркой моста (ожидание составляет в среднем 40 часов) и ограничением по их высоте (не выше 35 метров).

Украина и ее западные союзники убеждены, что мост был построен исключительно для обоснования экономической блокады Украины и нанесения максимального ущерба ее коммерческому судоходству в Азовском море.

МИД России в свою очередь напоминает, что предусмотренная российским законодательством процедура для получения разрешения на проход по Керченскому проливу практически полностью идентична правилам, которые ввели украинские власти, когда еще регулировали проход.

Крымский мост соединил Керченский полуостров (Крым) с Таманским полуостровом (Краснодарский край). Сооружение моста обошлось в 228 млрд рублей. Движение легковых автомобилей и автобусов по Крымскому мосту открылось 16 мая 2018 года, а железнодорожное движение откроют уже в декабре.

"