Posted 17 мая 2018,, 18:37

Published 17 мая 2018,, 18:37

Modified 7 марта, 16:58

Updated 7 марта, 16:58

70 французских военных в Сирии попали в плен к солдатам армии Асада

70 французских военных в Сирии попали в плен к солдатам армии Асада

17 мая 2018, 18:37
Все они прибыли в Сирию «для оказания помощи» курдским отрядам, а на блокпост, контролируемый режимом Башара Асада, попали по ошибке.

Сирийские правительственные войска задержали группу примерно из 70 французских военнослужащих, со ссылкой на «достоверные источники» сообщает турецкое агентство Anadolu.

Инцидент произошел в районе Эль-Камышлы провинции Хасеке на северо-востоке страны.

На территорию Сирии французские военные прибыли в колонне из 20 машин для поддержки представителей курдских «Отрядов народной самообороны» (YPG) и «Рабочей партии Курдистана» (PKK), пишет РБК. При этом, «вместо того чтобы заехать в Эль-Камышлы через подконтрольный YPG/PKK КПП, французские военные вышли на объездную дорогу и таким образом попали на блокпост армии Башара Асада», указали источники Anadolu. По их данным, военные направлялись из провинции Хасеке в провинцию Дейр-эз-Зор.

К блокпосту прибыли террористы YPG/PKK , которые подтвердили, что французские военнослужащие оказывают им поддержку. Только после этого колонна смогла вернуться в райцентр Эль-Камышлы.

Справка

По данным проекта WarGonzo в Восточной провинции Сирии, воевать с ИГИЛ (запрещена в РФ) приехали французские солдаты, численность их контингента, уже переброшенного через иракскую границу, составляет порядка тысячи военных. В наследство от американцев к французам полностью перешла база в Аш-Шаддади (город на границе с Ираком, бывшая "столица войны" ИГИЛ), также их контингент частично размещен на базе США к северо-западу от Хасаки, которая носит кодовое название "Лайф Стоун" и построена американцами с нуля еще в 2016-м.

Фронт против ИГИЛ (запрещена в РФ), на котором должны воевать французы, пролегает относительно недалеко от места их дислокации - в соседней провинции Дейр-эз-Зор, где у террористов до сих пор действуют мобильные группы, регулярно атакующие позиции и села, подконтрольные курдской группировке ДСС. Несколько французских отрядов уже приняли участие в боестолкновениях с радикалами, о потерях пока что информации нет.

А теперь вот еще и в плен попали.

"