Posted 17 мая 2016,, 13:18

Published 17 мая 2016,, 13:18

Modified 8 марта, 02:59

Updated 8 марта, 02:59

На Украине говорят о неизбежности досрочных парламентских выборов

На Украине говорят о неизбежности досрочных парламентских выборов

17 мая 2016, 13:18
На Украине говорят о неизбежности досрочных парламентских выборов

На этой неделе украинский парламент собирается принять ряд законов для реформирования работы Рады, а также принять 13 законопроектов, необходимых для получения третьего транша кредита МВФ на 1,7 млрд. долларов. Получить их Украина должна была еще вначале октября. Но из-за затянувшегося политического кризиса выполнять взятые на себя обязательства по меморандуму с Фондом не получалось.

Самые жаркие споры вызывают у депутатов проекты о приватизации. Между тем, в эту среду у миссии МВФ, которая прибыла на Украину 10 мая, последний рабочий день. И, по словам спикера Андрея Парубия, до четверга включительно Рада должна принять все документы, необходимые для «разморозки» транша.

Однако с продуктивной работой не сложилось, и сессионный вторник начался с блокирования трибуны Радикальной партией. «Радикалы» обещают препятствовать нормальному процессу принятия решений парламентом до тех пор, пока в Раде не создадут следственную комиссию по расследованию офшорной деятельности президента.

В свою очередь, еще две фракции демократической оппозиции также не спешат поддерживать внесенные исполнительной властью законопроеты. Вместо этого они требуют пересмотра тарифов ЖКХ («Батькивщина» Юлии Тимошенко) и смены состава Центризбиркома («Самопомощь»). В связи с продолжающимся противостоянием в парламенте эксперты прогнозируют неизбежность внеочередных выборов уже осенью.

Ну а пока руководство парламента делает ставку на принятие законов, которые не вызывают раскола. В частности, таким оказался и документ, касающийся определения того, какие телепередачи являются «европейским продуктом».

Отныне лицензиаты (кроме спутникового вещания) в промежутках времени между 7.00 и 23.00 должны соблюдать пропорции между украинскими и иностранными передачами. Так, передачи европейского производства, а также США и Канады должны составлять не менее 70% общего недельного объема вещания, в том числе не менее 50% общего недельного объема вещания – передачи украинского производства (ранее говорилось о не менее 80% для программ европейского производства).

Кроме того, в радиопрограммах музыкальные произведения украинских авторов и исполнителей должны составлять не менее 50% общего еженедельного объема вещания.

По мнению одного из разработчиков поправок депутата от «Народного фронта» Виктории Сюмар, новые нормы будут способствовать защите телеинформационного пространства Украины, а также стимулировать производство украинского информационного продукта.

«Мы приняли закон, согласно которому считаем европейским продуктом тот, который был выработан теми странами, которые подписали Европейскую конвенцию по трансграничному вещанию, то есть которые взяли на себя обязательства придерживаться европейских стандартов. Россия таких обязательств на себя не принимала, и фактически мы говорим, что как страна не можем считать российский продукт европейским», – пояснила глава профильного комитета.

Более того, по словам Сюмар, изменения будут стимулировать производство украинского информпродукта. Это меньше касается фильмов, а больше – концертов.

"