Posted 17 мая 2016,, 07:21

Published 17 мая 2016,, 07:21

Modified 8 марта, 02:59

Updated 8 марта, 02:59

Израильские дайверы нашли затонувший древнеримский корабль

Израильские дайверы нашли затонувший древнеримский корабль

17 мая 2016, 07:21
Израильские дайверы нашли затонувший древнеримский корабль

В Израиле группа дайверов случайно обнаружила древнеримский корабль. По предварительным данным, судно затонуло более 1,7 тысячи лет назад. Корабль был найден недалеко от порта Кесарии.

Как стало известно во вторник, у побережья Израиля был обнаружен затонувший древнеримский корабль. Группа дайверов нашла древнее судно более одного месяца назад, однако известно об этом стало только сегодня, уточняет AP. По данным экспертов, корабль пролежал на дне около 1,7 тысяч лет назад. Найден он был неподалеку от порта Кесарии.

Со дна было поднято множество бронзовых статуй, ламп, кувшинов, и других предметов старины. Также на судне обнаружили несколько тысяч римских монет.

Специалисты установили, что найденный корабль являлся торговым. Более тысячи лет назад он попал в шторм. Матросы спустили паруса, однако крушения им избежать не удалось.

Напомним, что в феврале минувшего года в Израиле был найден крупнейший в истории страны клад золотых монет. Численность находки составила порядка двух тысяч монет, датированных IX-XI веком. Клад нашла группа из пяти дайверов-любителей, во время погружения в Средиземное море.

"