Posted 17 мая 2016,, 06:27

Published 17 мая 2016,, 06:27

Modified 8 марта, 02:59

Updated 8 марта, 02:59

Задержанные КНДР российские яхтсмены рассказали подробности инцидента

Задержанные КНДР российские яхтсмены рассказали подробности инцидента

17 мая 2016, 06:27
Задержанные КНДР российские яхтсмены рассказали подробности инцидента

При задержании российской яхты «Элфин» в Японском море пограничники КНДР вели себя агрессивно и повредили судно, рассказал старпом капитана яхты. В частности, они били по корпусу и помяли релинг, стойки и фальшборт. Как выяснилось позже, береговая охрана КНДР приняла яхтсменов за шпионов.

Старший помощник капитана яхты Сергей Домовидов отметил, что для экипажа существовала реальная угроза жизни, сообщает INTERFAX.RU. По его словам, на борту произошла небольшая потасовка. В целом, по словам старпома, люди с северокорейского судна не были похожи на пограничников, это была агрессивная толпа на ржавом судне, передает ТАСС.

Домовидов подчеркнул, что яхта шла в 90 милях от берега, далеко от территориальных вод Северной Кореи. «Шли 86-90 миль от берега, то есть даже перекрывая не то что территориальные воды, но и экономические по всем регламентам… Они агрессивно начали сближаться. Думали, что сети задели, но мы шли очень культурно. Судно — 35-40 метров, ржавое, старое, на нем озлобленный народ. Кричали: «Русские, стойте!» Мы начали маневрировать, но мы бы от них не ушли», — сказал старпом журналистам, пишет РИА Новости.

Россиянин отметил, что северокорейцы вели себя агрессивно, кидали камни и обломки табуреток. Помяли яхту, били судно по корпусу. По словам члена экипажа, на борту северокорейского судна находились около 40 человек. Потом к ним подошел еще один катер Северной Кореи.

«Борьба» в море продолжалась в общей сложности около полутора-двух часов. «Уже с одного борта спрыгнул к нам кореец, вцепился в него (капитана), небольшая потасовка была на палубе. Потом на втором сближении они кидали «кошки», углем кидали, куски скамеек. Конкретная атака была. Мы были в шоке» — сказал старпом.

После этого представители КНДР потребовали, чтобы к ним спустился капитан яхты. «Угрозы были. Дима (капитан) пошел на борт, потом нас зацепили, потянули. Наша борьба длилась около двух часов. Тянули нас 100 миль, часов 10-11», — вспоминает Домовидов.

По его словам, самое главное, что понесла команда – моральный ущерб. «Я бы оценил тысяч в 600 долларов – это только моральный ущерб. Ущерб по яхте — она стоит тысяч 18 долларов — тысяч 10-12 долларов я бы оценил, но самое главное – моральный ущерб», — сказал моряк.

Старший помощник капитана добавил, что северокорейцев смутили южнокорейские иероглифы на борту судна. «Но мы им флаг сразу показали российский… Не нарушали границ. У нас планшет, карты, мы следим за этим. Причину задержания нам назвали, что это ошибка, что нас спутали с южнокорейскими шпионами. Сначала нам никто ничего не объяснил», — сказал Домовидов.

Яхтсмен подчеркнул что в будущем экипаж планирует обходить воды КНДР за десятки миль.

Утром во вторник яхта пятью участниками проходящей Южной Корее регаты вернулась во Владивосток. В КНДР суд и экипаж удерживали в течение двух суток. «Элфин» задержала береговая охрана КНДР 13 мая в нейтральных водах Японского моря. Москва потребовала принять срочные меры для освобождения яхты и экипажа.

15 мая Пхеньян освободил судно и назвал произошедшее недоразумением, просил «понять позицию рыбаков», которые перестраховались и решили продемонстрировать «бдительность».

"