Posted 17 мая 2015,, 11:06

Published 17 мая 2015,, 11:06

Modified 8 марта, 03:57

Updated 8 марта, 03:57

В Киеве подростки кувалдами разбили мемориальную доску памяти маршала Жукова

17 мая 2015, 11:06
В Киеве подростки кувалдами разбили мемориальную доску памяти маршала Жукова

В Киеве толпа подростков 14-18 лет разбила мемориальную доску, установленную в честь маршала Георгия Жукова. После задержания в отделении полиции их поддержал и отпустил депутат Рады Игорь Мосийчук.

В воскресенье подростки в Киеве орудуя кувалдами разбили мемориальную доску маршала Георгия Жукова, их задержали сотрудники правоохранительных органов, но позже отпустили из-за поддержки вандалов скандально известным депутатом Верховной Рады Украины Игоря Мосийчука.

Сам депутат написал на своей странице в Facebook, что приехал в отделение и прочитал сотрудникам правоохранительных органов «лекцию о декоммунизации». Этот закон был накануне подписан президентом Порошенко, но в нём не было указаний на то, что памятники советской эпохи можно уничтожать по собственному желанию. Кроме того, Мосийчук назвал Жукова «украинофобом».

В Госдуме РФ остро отреагировали на заявление украинского депутата. «Высказывание депутата Верховной рады Игоря Мосийчука о маршале Жукове - настоящий фашизм. Ситуация на Украине развивается катастрофически быстро. Что вчера казалось «из ряда вон» сегодня уже норма», - отметил первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Франц Клинцевич, пишет РИА Новости.

Накануне Петр Порошенко подписал ряд законопроектов о «декоммунизации», которые предусматривают осуждение коммунистического и национал-социалистического тоталитарного режимов на Украине и запрет пропаганды их символики, а также законы «О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917 - 1991 годов», «Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939 - 1945 годов» и «О правовом статусе и памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке».

О.

"