Posted 17 мая 2010,, 09:36

Published 17 мая 2010,, 09:36

Modified 8 марта, 06:52

Updated 8 марта, 06:52

Европейское небо пепельного цвета

17 мая 2010, 09:36
Европейское небо пепельного цвета
Сюжет
Авиация

В понедельник, 17 мая, воздушное пространство Нидерландов, а также юго-восточной части Великобритании будет закрыто в связи с распространением облака вулканического пекла в небе над Европой. Под угрозой отмены стоят около 1000 из 28 тысяч авиарейсов. Закрытие этой части воздушного пространства над Европой может продлиться до вторника.

Как сообщает европейская организация по контролю безопасности воздушного движения Eurocontrol, к 4 часа дня по московскому времени облако вулканического пепла дойдет до воздушного пространства Северной Ирландии, а также до Шотландии и юго-восточной части Великобритании. Есть большая вероятность того, что основная часть воздушного пространства юго-востока Великобритании и Лондона будет закрыта. Так, лондонские аэропорты Хитроу и Гэтвик прекратили отправлять и принимать рейсы с 04.00 до 10.00 по московскому времени в понедельник. Аэропорты Амстердама и Роттердама в связи с приближением с севера облаков пепла закрыты с 08.00 по московскому времени, как сообщает агентство Рейтерс.

Напомним, исландский вулкан Эйяфьятлайокудль начал извержение 14 апреля, что привело к образованию большого облака пепла, представляющего опасность для турбин авиационных двигателей и крыльев самолетов. Большинство аэропортов Европы почти неделю - с 15 до 20 апреля - были полностью закрыты для вылета и прилета авиалайнеров.

По этой же причине в начале мая временно была закрыта часть аэропортов Ирландии, Северной Ирландии и Шотландии.

"