Posted 17 апреля 2022,, 12:11

Published 17 апреля 2022,, 12:11

Modified 7 марта, 12:22

Updated 7 марта, 12:22

В Харькове без уведомления администрации города националисты снесли памятник Жукову

В Харькове без уведомления администрации города националисты снесли памятник Жукову

17 апреля 2022, 12:11
Фото: ютуб
В Харькове украинские националисты снесли памятник советскому маршалу Георгию Жукову (ВИДЕО). Происходящее оказалось неожиданностью для властей города, которые разбираются в ситуации.

«В Харькове демонтирован памятник советскому полководцу маршалу Жукову. Как сообщил лидер харьковского "Нацкорпуса" Константин Немичев, это сделало спецподразделение "Кракен". "Кракен" - это подразделение полка "Азов"*. Немичев является его командиром», — передает ТАСС.

Администрация города разбирается в произошедшем.

«Все произошло мгновенно, около 11:00. Подъехали две машины с военными. Сняли бюст, вывезли все куда-то. Сейчас все тихо, мы разбираемся», — сообщила глава администрации Немышлянского района Татьяна Топчий.

Как сообщает «Подъём», после демонтажа националисты установили на постаменте флаг Украины. Издание отмечает, что бюст советского военачальника уже сносили в 2019 году, но позднее мэрия восстановила его.

Ситуацию прокомментировала дочь маршала — Эра Жукова, которая назвала снос памятника возмутительным поступком.

«Это ужасно все! Кроме возмущения ничего не может быть! Я думаю, что все это им аукнется!», — считает дочь маршала Жукова (цитата по «Экономике сегодня»).

По ее мнению, это наглядная демонстрация бесчеловечного отношения в стране к победе и личности человека, который посвятил себя борьбе за мир на планете. Она назвала это тяжелой потерей.

*- националистический батальон, запрещен на территории РФ.

"