Posted 17 апреля 2021,, 12:11

Published 17 апреля 2021,, 12:11

Modified 7 марта, 14:05

Updated 7 марта, 14:05

Подозреваемый в диверсии на ядерном объекте Ирана сбежал из страны

Подозреваемый в диверсии на ядерном объекте Ирана сбежал из страны

17 апреля 2021, 12:11
Власти Ирана назвали имя подозреваемого в диверсии на ядерном объекте в Натанзе. Им оказался 43-летний работник станции Реза Кадими.
Сюжет
Санкции

"После того, как службам безопасности стало известно о нем, он сбежал из страны", - сообщает иранское агентство IRIB.

Авария на заводе по обогащению урана в Натанзе произошла 11 апреля. Власти страны назвали произошедшее диверсией и обвинили в ее организации Израиль. Иран тогда пообещал отомстить стране. Теперь на восстановление производства потребуется около девяти месяцев.

Ранее Иран заявил, что работает над увеличением уровня обогащения урана. В ночь на 16 апреля иранским ученым удалось достичь 60-процентного уровня обогащения. В правительствах Великобритании, Германии и Франции высказали обеспокоенность выходом на новые мощности в тот момент, когда страны пытаются найти компромисс в "ядерной сделке".

Приостановить разработки Иран готов в том случае, если США снимут санкции, введенные в отношении страны в 2017-м после разрыва предыдущей "ядерной сделки". США, в свою очередь, заявили, что будут готовы снять санкции только после того, как Иран приостановит обогащение урана. Стороны зашли в тупик в переговорах на прошлой неделе.

"