Posted 17 апреля 2018,, 16:34

Published 17 апреля 2018,, 16:34

Modified 7 марта, 16:46

Updated 7 марта, 16:46

Инспекторы ОЗХО прибыли в сирийскую Думу

Инспекторы ОЗХО прибыли в сирийскую Думу

17 апреля 2018, 16:34
Инспекторы Организации по запрещению химического оружия прибыли в сирийский город Дума, где им предстоит провести расследование химической атаки, предположительно произошедшей 7 апреля. Однако выводы ОЗХО могут быть проигнорированы, так как уже сегодня МИФ Франции предположил, что Россия уничтожила следы применения ОВ.

Специалисты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) прибыли в сирийский город Дума, в котором недавно произошла химатака. Об этом сообщает сирийское госагентство SANA в Facebook.

О прибытии инспекторов ОЗХО также сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

"Инспекторы уже в Думе", - сообщила она.

По ее словам, РФ хоть и не была организатором этой поездки, "предложила все содействие для того, чтобы она состоялась".

Тем временем, российские военные обнаружили в сирийском городе Дума лабораторию боевиков, где производилось химоружие и хранились компоненты для его производства. Об этом сообщил в эфире телеканала «Россия 24» специалист войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) России в Сирии Александр Родионов.«В ходе осмотра города Дума была обнаружена химическая лаборатория и склад химикатов. При их осмотре специалистами войск радиохимической и биологической защиты обнаружены химические вещества, контролируемые Конвенцией о запрещении химического оружия», — рассказал Родионов.

Однако, несмотря на все попытки России разобраться в случившемся, в министерстве иностранных дел Франции уверены, что любые улики на месте возможного применения химоружия в сирийском городе Дума с высокой долей вероятности были уничтожены.

"Крайне вероятно, что улики и существенные элементы пропали с места, которое находится под контролем сирийской и российской армий", - говорится в сообщении МИД.

"До сегодняшнего дня Россия и Сирия не предоставили следователям доступ к месту атаки, несмотря на то, что они прибыли 14 апреля", - подчеркивает министерство.

"