Posted 17 апреля 2016,, 10:57

Published 17 апреля 2016,, 10:57

Modified 8 марта, 03:13

Updated 8 марта, 03:13

США сообщили о перехвате самолета-разведчика российским истребителем

17 апреля 2016, 10:57
США сообщили о перехвате самолета-разведчика российским истребителем
Сюжет
Авиация

Разведывательный самолет США RC-135 был перехвачен российским истребителем Су-27 в воздушном пространстве над Балтийским морем. Об этом заявил представитель Европейского командования ВС США Дэнни Эрнандес телекомпании CNN.

«(RC-135) был перехвачен российским Су-27 небезопасным и непрофессиональным образом», — заявил он. Эрнандес также отметил, что американский самолет не залетал на российскую территорию, передает РИА Новости.

Он подчеркнул, что самолет РФ «совершил беспорядочные и агрессивные маневры».

По его словам, российский СУ-27 совершил «бочку», подойдя с левого борта американского RC-135 и завершил маневр справа от него.

«Небезопасные и непрофессиональные действия одного пилота могут усилить ненужную напряженность в отношениях между странами», — сказал он, сообщает INTERFAX.RU.

В Минобороны России также прокомментировали ситуацию, отметив, что полет проходил в строгом соответствии с международными правилами, никаких внештатных ситуаций не было.

Напомним, что 13 апреля CNN сообщил о том, что российские истребители Су-24 и боевой вертолет Kа-27 пролетели над американским эсминцем USS Donald Cook, который в настоящее время находится в международных водах Балтийского моря. Американский источник отметил, это были «самые агрессивные действия» за последнее время. При этом, по информации телеканала, российские самолеты были без вооружения.

Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков также подчеркнул, что Су-24 Воздушно-космических сил России при пролете рядом с эсминцем военно-морских сил США «Дональд Кук» в нейтральных водах Балтийского моря соблюдали все меры безопасности.

"