Posted 16 апреля 2015,, 21:00

Published 16 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:45

Updated 8 марта, 03:45

Все леди делают это?

16 апреля 2015, 21:00
На этой неделе в Париже закончился громкий судебный процесс. Одну из богатейших женщин Франции – 74-летнюю Арлетт Риччи, являющуюся владелицей знаменитого дома мод «Нина Риччи», приговорили к трем годам тюрьмы и штрафу в 1 млн. евро. Ее признали виновной в том, что она более двух десятилетий прятала от налоговых инспек
Сюжет
Деньги

За решеткой Риччи проведет только год. Два года она получила условно. Кроме тюремного срока, штрафа в 1 млн. евро, а также выплаты неуплаченных налогов с набежавшей пеней, суд постановил конфисковать у мадам Риччи парижский особняк и недвижимость на Корсике общей стоимостью 4 млн. евро. Перед арестом она перевела их в семейный трастовый фонд, чтобы на них не был наложен арест.

Арлетт Риччи была арестована в 2011 году на своей роскошной парижской квартире на бульваре Сен-Жермен. Ее выпустили через 48 часов, после чего против дамы было возбуждено дело. И вот она признана виновной в том, что спрятала от французских налоговых инспекторов при помощи швейцарского отделения крупнейшего британского банка HSBC в общей сложности 18 млн. евро.

Мошенничала с налогами мадам Риччи в течение 20 лет и при этом полностью сознавала, что нарушает закон, о чем свидетельствуют записи ее телефонных разговоров, оглашенные на суде. Несмотря на такую убийственную улику, обвиняемая тем не менее так и не признала своей вины. Она, признавая, что пыталась «оптимизировать» налоговые выплаты, утверждала, что пользовалась при этом только законными методами. Кстати, пример Арлетт оказался заразителен. Ее дочь Марго Вигнат тоже не платила налоги и получила за это 8 месяцев условно.

Суд над Риччи был громким, но все же не произвел эффекта разорвавшейся бомбы. Все дело в том, что знаменитые, сильные и богатые мира сего не любят платить налоги так же, как все, и порой на этом попадаются, особенно в последние двадцать лет, когда фискальные требования к богачам во всех западных странах ужесточаются. Причем среди мошенничающих богачей почему-то на скамье подсудимых чаще всего оказываются представительницы прекрасного пола.

«Первопроходцем» оказалась ныне покойная Леона Хелмсли, унаследовавшая от мужа более 5 млрд. долларов. Она стала первой миллиардершей, попавшей в тюрьму за неуплату налогов. В 1983 году супруги Хелмсли купили за 11 млн. долларов 21-комнатный особняк в американском Гринвиче, штат Коннектикут. Капитальный ремонт обошелся еще в 8 млн. долларов. Однако эти деньги и налоги с них Хелмсли платить не собирались. Через два года строители обратились в суд. На процессе выяснилось, что все счета за ремонт супруги оформляли таким образом, что они становились оплатой ремонта их гостиниц. То есть личные затраты списывались на деловые расходы. Разъяренные истцы отправили пачку счетов в газету The New York Post. Написанная статья стала поводом для проведения расследования.

В 1988 году супругам Хелмсли и двум помощникам были предъявлены обвинения в нескольких случаях уклонения от уплаты налогов. Обвинение возглавлял Рудольф Джулиани, прокурор Нью-Йорка, позже ставший мэром самого большого города в США. Главной свидетельницей обвинения была экономка Хелмсли – Элизабет Баум. Она вспомнила разговор с хозяйкой, состоявшийся осенью 1983 года. На ее слова: «Наверное, вам приходится платить кучу налогов», Леона презрительно хмыкнула: «Только жалкие людишки платят налоги». 30 августа 1989 года миссис Хелмсли была признана виновной и приговорена к 16 годам тюремного заключения. Узнав о приговоре, она потеряла сознание. Гарри Хелмсли по причине слабого здоровья от суда был освобожден.

С тех пор в США и Западной Европе было свыше десятка дел против миллиардеров за махинации с налогами. Рекордсменом по величине суммы, скрытой от казны, считается телекоммуникационный магнат Уолтер Андерсон, ухитрившийся задолжать правительству США и властям округа Колумбия около четверти миллиарда долларов. 56-летний бизнесмен был арестован 26 февраля 2005 года в международном аэропорту Далласа, куда он прилетел из Лондона. Свои миллионы он прятал в офшорных фирмах в Панаме и на Британских Виргинских островах.

Андерсон, как и Риччи, утверждал, что «выводил» средства из налогооблагаемой базы, не нарушая законов. Особенно он напирал на то, что хотел потратить деньги не на себя, поскольку жил скромно и даже питался в «Макдональдсах», а на благие дела: борьбу с торговлей оружием, защиту прав человека и освоение космоса. И действительно, Андерсон в 90-е годы даже хотел взять в аренду российскую космическую станцию «Мир».

В обмен на отмену нескольких пунктов обвинения он признал, что действительно спрятал в офшорах под разными именами и на тайных банковских счетах 365 млн. долларов. Результатом сделки стал сравнительно мягкий вердикт суда: Андерсона приговорили к 9 годам тюрьмы и обязали выплатить в течение 10 дней после вынесения приговора 200 млн. долларов.

На этом, однако, самое громкое дело в истории налоговой службы США не закончилось. Адвокаты Андерсона подали апелляцию. 15 июня 2007 года судья Пол Фридман разрешил магнату не платить львиную долю штрафа на том основании, что в текст его соглашения с прокуратурой вкралась опечатка. И все же справедливость восторжествовала: повторный суд, куда обратилась налоговая служба, в 2011 году обязал Андерсона выплатить даже больше, чем его обязали ранее, – в общей сложности почти 249 млн. долларов.

"