Posted 17 апреля 2013,, 14:43

Published 17 апреля 2013,, 14:43

Modified 8 марта, 05:05

Updated 8 марта, 05:05

Ученные, клонировавшие овечку Долли, создали супер-поросенка

17 апреля 2013, 14:43
Ученные, клонировавшие овечку Долли, создали супер-поросенка

Лаборатория шотландского Рослинского института, где была клонирована легендарная овечка Долли, объявила о новой научной сенсации - появлении на свет поросенка. По данным радиостанции Би-би-си, он стал первым животным, созданным по новейшей технологии, известной как «генетическая коррекция».

«Новый метод предполагает изъятие из генетического кода ряда звеньев и их замену на новые. Данная технология проще и эффективнее по сравнению с клонированием. Особенность работ, проведенных в Рослинском институте, состоит также и в том, что в них была впервые применена новая среда, в которой не требуется использование антибиотиков для обработки ген», - передает радиостанция, пишет ИТАР-ТАСС.

По словам профессора Рослинского института Брюса Уайтлоу, «генетическая коррекция» позволяет напрямую работать с оплодотворенной яйцеклеткой, а также отказаться от использования клонирования. Он отметил, что процесс создания происходит предельно точно: из генетического кода поросенка, который состоит из 3 млрд звеньев, было изъято лишь одно и заменено на новое.

Ученые назвали созданное ими уникальное животное «Поросенок-26». По данным информационного агентства, он родился четыре месяца назад, однако публично об этом не сообщалось.

Также сообщается, что «Поросенок-26» обладает особым геном, который защитит зверя от опаснейшей болезни - свиной чумы. Соответствующий участок ДНК был взят у диких африканских свиней.

К.

"