Posted 17 марта 2022,, 12:22

Published 17 марта 2022,, 12:22

Modified 7 марта, 12:34

Updated 7 марта, 12:34

Российские десантники выставили блокпосты в Киевской области

Российские десантники выставили блокпосты в Киевской области

17 марта 2022, 12:22
Фото: donbassos.org
Минобороны выставило блокпосты ВДВ на автодорогах в Киевской области Украины ради обеспечения безопасности гражданских и военных, которые передвигаются по дорогам общего пользования в регионе.

«Подразделения ВДВ приступили к несению службы на блокпостах, обеспечению безопасности прохождения воинских колонн и безопасности передвижения по дорогам общего пользования жителей населенных пунктов в Киевской области», — цитирует сообщение Минобороны РИА Новости.

Задача блокпостов также состоит в «выявлении и задержании диверсионных групп украинских националистов», отмечает РБК.

В Минобороны утверждают, что диверсанты, маскируясь под обычных жителей, на гражданских машинах нападают на беженцев, пытающихся выехать из Киева сами либо по гуманитарным коридорам. Из-за нападений и обстрелов колонн мирных граждан со стороны украинских военных гибнут беженцы. Так, 17 марта жертвами обстрела гражданской колонны стали четыре человека.

Военная спецоперация РФ в Украине была начата 24 февраля. Ее целью президент РФ Владимир Путин определил «денацификацию» республики. Минобороны РФ обещало не наносить ударов по мирным объектам, однако в процессе операции появились жертвы и среди гражданского населения. По данным ВОЗ и ООН, речь идет о сотнях погибших мирных граждан.

Владимир Путин призвал не считать происходящее «оккупацией», однако страны Запада обвинили власти РФ в военной агрессии и ввели против России санкции, от последствий которых экономику России лихорадит уже несколько недель.

"