Posted 17 марта 2021,, 04:45

Published 17 марта 2021,, 04:45

Modified 7 марта, 14:13

Updated 7 марта, 14:13

США объявят новые санкции против РФ на следующей неделе

США объявят новые санкции против РФ на следующей неделе

17 марта 2021, 04:45
Вашингтон объявит о новом пакете санкций в отношении России, Ирана и Китая на следующей неделе. Ограничительные меры связаны с обвинениями во вмешательстве в выборы прошлого года. В американской разведке уверены, что Москва пыталась дискредитировать кандидата в президенты Джо Байдена.
Сюжет
Санкции

О сроках введения санкций сообщает CNN, ссылаясь на свои источники с Госдепаратменте США. Собеседники телеканала подробностей ограничений не раскрывают. Известно только, что санкции предусмотрены докладом разведки о вмешательстве в выборы.

Свой доклад подготовят генпрокурор и министр внутренней безопасности США. А после этого власти введут ограничения.

Сроки возможных санкций не комментируют в Белом доме. Отметим, что на брифинге 16 марта пресс-секретарь президента Джен Псаки отвечала на вопросы о введении новых ограничений в связи с кибератаками. Она связывала их с рассмотрением и других обвинений в отношении РФ.

- Продолжается рассмотрение по SolarWinds, а также по наградам за головы солдат и, конечно, по вмешательству в выборы 2020 года. Мы проведем это рассмотрение до конца и затем, конечно, президент оставляет за собой право принять решение ответить так и тогда, когда он сочтет нужным, - говорила Псаки представителям СМИ.

Накануне американская разведка обвинила Москву во вмешательстве в выборы президента США, а именно в попытках помочь Дональду Трампу и дискредитировать Джо Байдена. В докладе сказано о кибератаках с российской стороны, которые могли повлиять на ход голосования.

В свою очередь, посольство России в США назвало обвинения безосновательными.

- Подготовленный разведсообществом США документ представляет собой очередной набор безосновательных обвинений в адрес нашей страны во вмешательстве в американские внутриполитические процессы. Выводы доклада о проведении Россией операций влияния в Америке подтверждаются исключительно уверенностью разведок в их правильности, - сказано в комментарии дипмимссии в Facebook.

Российская сторон подчеркивает, что Вашингтон не приводит никаких конкретных фактов или доказательств.

Обвинения, предъявленные американской стороной, в посольстве РФ считают продолжением «мегафонной дипломатии» для поддержания негативного фона вокруг России.

- Возлагать ответственность за дестабилизацию ситуации внутри страны на внешних игроков. Такой настрой администрации вряд ли соответствует предложенному нами равноправному и взаимоуважительному экспертному диалогу для поиска решений наиболее актуальных вопросов, - подчеркивается в заявлении.

Напомним, что в начале марта США выдвинули России новый ультиматум, связанный с оппозиционером Алексеем Навальным.

"