Posted 17 марта 2018,, 16:38

Published 17 марта 2018,, 16:38

Modified 7 марта, 16:43

Updated 7 марта, 16:43

В Британском парламенте усомнились в причастности русских к отравлению Скрипаля

В Британском парламенте усомнились в причастности русских к отравлению Скрипаля

17 марта 2018, 16:38
В стенах парламента Великобритании распространяют заявление, согласно которому следствие по делу Скрипаля не подтверждает, что отравляющее вещество «Новичок» было произведено в России.
Сюжет
Санкции

Собственное расследование и результаты общения со специалистами лаборатории опубликовал писатель, правозащитник и бывший британский дипломат Крейг Мюррей. В статье, размещенной на его сайте, говорится, что эксперты из лаборатории британского Минобороны в Портон-Дауне согласились лишь на формулировку «вещество разновидности, разработанной в России».

Мюррей со ссылкой на специалистов этой лаборатории сообщает, что к типу «Новичок» относят нервно-паралитические вещества, которые можно произвести из общедоступных компонентов, например, удобрений и инсектицидов. Однако реально химическое оружие такого типа никто не производил: в докладах, которые представляла ОЗХО ранее, говорилось, что «Новичок» фактически так и остался на бумаге, и ни Советский Союз, ни Россия не добились успехов в производстве отравляющих веществ такого типа.

На своей странице в Twitter Мюррей пишет, что «ученые в Портон-Дауне не могут идентифицировать нервно-паралитический газ как вещество, созданное в России, и возмущены оказываемым на них давлением».

татью Мюррея распространили на своих страницах в соцсетях несколько депутатов британского парламента. Они сообщают, что заявления премьер-министра Великобритании Терезы Мэй о причастности России к отравлению Скрипалей в этом свете вызывают вопросы.

"