Posted 17 марта 2018,, 16:30

Published 17 марта 2018,, 16:30

Modified 7 марта, 16:43

Updated 7 марта, 16:43

Минобороны предупредил о готовящихся провокациях в Восточной Гуте

Минобороны предупредил о готовящихся провокациях в Восточной Гуте

17 марта 2018, 16:30
Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков и руководитель Главного оперативного управления Генштаба генерал-полковник Сергей Рудской сообщили подробности о ситуации в Сирии. Также Генштаб сообщил о готовящихся провокациях с химическим оружием.

Ситуация в Восточной Гуте коренным образом изменилась.Прямо сейчас вы являетесь свидетелями уникальной по масштабу гуманитарной операции, сообщил генерал-полковник С.Ф.Рудской.

Только с утра сегодняшнего дня по гуманитарному коридору вышло 27 тысяч 610 мирных граждан. А всего из Восточной Гуты выведено 44 тысячи 639 человек.

В местах развертывания гуманитарных коридоров создана необходимая инфраструктура для приема и перевозки беженцев. При участии российских военнослужащих организованы пункты горячего питания и оказания первой медицинской помощи. В ближайших больницах и госпиталях развернуты дополнительные места.

По имеющейся информации отдельные отряды боевиков готовы сложить оружие и покинуть Восточную Гуту, но ждут команду от своих зарубежных покровителей. Мы призываем все силы, имеющие влияние на бандформирования, способствовать их выходу из данного района, чтобы избежать напрасных жертв.

В Восточную Гуту за последнюю неделю было доставлено три гуманитарных конвоя ООН. Нуждающимся передано 445 тонн продуктов питания, предметов первой необходимости и медикаментов. Завтра для оказания помощи населению в город Дума будет заведен еще один гуманитарный конвой ООН, состоящий из 25 большегрузных автомобилей.

Все мероприятия по выводу мирного населения и оказания гуманитарной помощи организуются и проводятся российским Центром по примирению враждующих сторон совместно с сирийскими властями. При этом присутствуют представители ООН и наблюдатели от других международных структур.

через гуманитарный коридор, организованный совместным российско-иранско-турецким координационным центром в районе населенных пунктов Абу-Духур и Тель-Султан из зоны деэскалации Идлиб в провинцию Алеппо выведено 3 тысячи 806 человек.

В провинции Дэйр Эз-Зор в районы к востоку от Евфрата вернулись 23 тысячи 841 человек. Наибольшее количество беженцев – свыше 12 тысяч человек возвратились в населенный пункт Сальхиях, где расположен российский координационный центр по оказанию помощи местному населению.

В свою очередь, генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что российским Центром примирения проводится сейчас уникальная, не имеющая аналогов, гуманитарная операция по оказанию помощи населению Сирии в Восточной Гуте.

Сегодня, как никогда, необходимо, и самое главное есть возможность помочь этим людям. Не словами, а реальными делами.

Прекрасно зная и наблюдая на сайте минобороны России и в эфирах СМИ за ежедневными многотысячными потоками мирных жителей из Восточной Гуты, никакой реальной помощи от тех, кто больше всех якобы хотел помочь: США, Великобритании, Франции, Германии, не поступило ни одной бутылки воды.

Но самое страшное все-таки другое, районе населенного пункта Эт-Танфа американскими инструкторами подготовлено несколько групп боевиков для провокаций с применением химоружия, сообщил на брифинге руководитель Главного оперативного управления Генштаба генерал-полковник Сергей Рудской.

По его словам, провокацию США будут использовать как повод для дальнейших военных действий. Уже известно, что в восточной части Средиземного моря, в Персидском заливе и Красном море созданы ударные группировки морских носителей крылатых ракет.

«Провокации с применений химоружия в Сирии должны будут послужить поводом для нанесения США ударов по Сирии», - заявил Рудской.

По данным Генштаба ВС РФ, в начале марта диверсионные группы были переброшены в южную зону деэскалации в район города Деръа, где располагаются формирования так называемой «Свободной сирийской армии». Они готовят там серию провокаций с подрывом взрывных устройств, начиненных отравляющими веществами. В дальнейшем этот факт также будет использован для обвинения правительственных войск в применении химического оружия.

Компоненты для изготовления химических боеприпасов уже доставлены в южную зону деэсколации под прикрытием гуманитарных конвоев ряда неправительственных организаций. Помимо компонентов отравляющих веществ, боевикам также переданы взрыватели, закамуфлированные под сигаретные пачки.

«Кроме того, бандформирования «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ – прим. ред.) с привлечение так называемых «Белых касок» готовят постановочную химатаку в районах населенных пунктов Аль-Габид и Калбб-Луза, расположенных в 25 километрах северо-западнее Идлиба. Для этого туда доставлено 20 контейнеров с хлором», - заявил Рудской.

Все готовящиеся провокации безусловно будут широко освещаться в западных средствах массовой информации.

"