Posted 17 марта 2018,, 07:23

Published 17 марта 2018,, 07:23

Modified 7 марта, 16:43

Updated 7 марта, 16:43

Си Цзиньпина единогласно переизбрали на второй срок

Си Цзиньпина единогласно переизбрали на второй срок

17 марта 2018, 07:23
Главу китайского государства единогласно переизбрали ещё на пять лет все присутствующие 2970 депутатов собрания народных представителей. Поскольку неделей ранее на этом же съезде депутаты заблаговременно отменили ограничение по времени правления, то нынешний пятилетний срок, судя по всему, не станет последним.

На первой сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) в субботу, 17 марта, Си Цзиньпин был переизбран председателем Китайской Народной Республики и председателем Центрального военного совета (ЦВС) страны, сообщает Интерфакс.

Отмечается, что депутаты единогласно проголосовали за его кандидатуру на два поста. Таким образом он сохраняет в своих руках партийное, военное и государственное руководство страной. Заместителем председателя КНР избран Ван Цишань, ранее занимавший пост председателя Центральной комиссии по проверке дисциплины.

Напомним, Си Цзиньпин занимает посты главы китайского государства и ЦВС с 2013 года.

Ранее срок пребывания председателя КНР и ЦВС китайской конституцией ограничивался двумя пятилетними сроками. На нынешней сессии ВСНП в основной закон государства было внесено изменение, которым эти ограничения упразднили.

"