Posted 17 марта 2018,, 09:38

Published 17 марта 2018,, 09:38

Modified 7 марта, 16:43

Updated 7 марта, 16:43

Сенат США потребовал от Трампа заблокировать "Северный поток-2"

Сенат США потребовал от Трампа заблокировать "Северный поток-2"

17 марта 2018, 09:38
Большая группа сенаторов от Республиканской и Демократической партий США потребовали, чтобы администрация президента Дональда Трампа заблокировала проект трубопровода «Северный поток-2». Они призвали использовать для этого «все имеющиеся инструменты».
Сюжет
Газ

46 сентаторов из 100 направили соответствующее письмо министру финансов Стивену Мнучину и заместителю госсекретаря Джону Салливану.

«Мы должны дать понять нашим европейским союзникам, что мы полны решимости поддержать их энергетическую независимость и уберечь их от пагубного влияния "Северного потока-2" в долгосрочной перспективе», — отмечается в тексте послания.

Как добавляет издание The Washington Examiner, администрация Трампа всячески поощряет экспорт американского природного газа в Европу и стремится потеснить Россию как ведущего поставщика топлива в эту часть света.

«Северный поток-2» — проект газопровода из России в Германию через Балтийское море. Реализацией проекта занимается компания Nord Stream 2 AG, 51 процент акций которой принадлежит «Газпрому». Новый трубопровод планируется ввести в эксплуатацию до конца 2019 года. Его совокупная мощность составит 55 миллиардов кубометров газа в год. Новый трубопровод планируется построить рядом с действующим «Северным потоком». Общая стоимость реализации проекта оценивается в 9,5 млрд евро.

Помощник госсекретаря США Сандра Оудкирк ранее заявила, что успех проекта «Северный поток — 2» будет означать масштабные геостратегические последствия для США и ЕС. Она назвала худшим для США сценарием «закрытие рынка для альтернативного СПГ и усиление за счёт «Северного потока — 2» российского «Газпрома», что, по её мнению, может привести к монополизации рынка, напоминает РИА Новости

По всей вероятности, ввод Северного потока окончательно лишит украинский транзит инвестиционной привлекательности.

"